Северодончанин варил опий в гараже своего отца и продавал знакомым «из жалости»

Больше 10 кг маковой соломки было обнаружено и изъято у северодончанина. Об этом «ОстроВ» сообщает Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники милиции вышли на гражданина 1974 г. р., который проживает в городе Северодонецке.

Мужчина не привлекался ранее к уголовной ответственности и не попадал в поле зрения службы БНОН. В ходе всестороннего изучения этого фигуранта стало известно, что он не имеет собственной семьи, проживает в квартире своих пожилых родителей.

В ходе оперативно–розыскных мероприятий за гаражом северодончанина было установлено наблюдение, которое подтверждало, что мужчина проводит там непомерно много времени. Было принято решение о проведении санкционированного обыска.

Во время обыска оперативники нашли в неглубоком подполье более 10 кг маковой соломки. Тут же находилось и нехитрое приспособление для вываривания на огне из соломки экстракционного опия.

В своих показаниях мужчина чистосердечно признался. В частности, он рассказал, что сырье, найденное в гараже его отца, принадлежит именно ему. По его словам, в летнее время он собирал в поле, на окраине Северодонецка и поселка Боровское, а сносил свой урожай в гараж, осенью он цветки сушил и измельчал в соломку. Из нее и получался экстракционный опий.

Сваренное «зелье», по его призванию, он употреблял сам. Но было и такое, когда он продавал его знакомым наркоманам, мотивируя это тем, что ему было их жаль, потому что у них была ломка, а они не имели возможность самостоятельно у себя дома изготовить спасительное «лекарство».

В отношении мужчины следственным отделом Северодонецкого ГО ГУМВД Украины в Луганской области возбуждено уголовное дело по статье 309 и 307 УК Украины.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи