Луганских чиновников ждут «приятные» сюрпризы от антимонопольного комитета

Отдельные представители органов власти и местного самоуправления Луганщины продолжают нарушать конкурентное законодательство. Об этом на пресс-конференции 1 февраля заявил председатель Луганского областного территориального отделения АМКУ Сергей Захаров, передает корреспондент «ОстроВ».

По словам Захарова, в прошлом году продолжали нарушать конкурентное законодательство отдельные органы власти и местного самоуправления, принимая решения, которые приводили к ограничению конкуренции, развития предпринимательства и даже создавали условия для нарушений своим коммунальным предприятиям. Всего областным теротделением АМКУ прекращено 47 таких нарушений. Они были выявлены в гг. Лисичанске, Стаханове, Рубежном, Брянке.  

«В частности, эти предприятия взимали с граждан законодательно непредусмотренную плату за услуги по выдаче всевозможных справок, согласований, разрешений. Мы все это отменили, оштрафовали эти предприятия. Но главные виновники — чиновники, те, кто, собственно говоря, смоделировал ситуацию, кто ее генерировал, родил эту идею. Они же при этом ставили какую-то цель. И мы все подозреваем и догадываемся, о какой цели шла речь. Они остались безнаказанными», — отметил С. Захаров.

Далее он назвал причину произошедшего — несовершенство законодательства.

«К сожалению, в этом секторе есть прореха в законодательстве. Принял коллегиальный орган — исполком или городской совет — незаконное решение, а ответить некому, потому что законодательно ответственность не предусмотрена. Но просто так в органах власти никакие решения не принимаются — кто-то их выносит, кто-то их моделирует. Понятно, что есть уголовная ответственность… А вот в сфере антимонопольного законодательства ответственность, к сожалению, не может наступить, потому что не предусмотрена», — заявил Сергей Захаров.

Также он рассказал об опыте российских коллег.

«На прошлой неделе у нас состоялась конференция по обмену опытом с представителями российской Федеральной антимонопольной службы (ФАС). У них законодательство предусматривает ответственность в подобных случаях, у них прописан этот закон. Мы обсудили, как нам выразить это, как это должно звучать, и уже сформулировали, каким образом будем лоббировать продвижение этих законопроектов в Верховной Раде. Так что, думаю, в скором времени наших чиновников ждут «приятные» сюрпризы», — пообещал С. Захаров.    

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи