«Лугансквода» вновь надеется на возмещение тарифной разницы для оплаты долгов энергетикам

«Лугансквода» надеется на возмещение тарифной разницы для оплаты долгов энергетикам. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«20 января 2012 Луганское энергетическое объединение (ЛЭО) снова напомнило ООО «Лугансквода» о накопившихся долгах. «Лугансквода» прилагает все усилия для решения проблемы, которая возникла из-за почти ежемесячного повышения энергетиками тарифов на электроэнергию для водоканала. Обоим предприятиям – «Луганскводе» и ЛЭО – тарифы устанавливает государство в лице Национальной комиссии по регулированию рынка коммунальных услуг и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики. В то время, как энергетикам государство повышает тарифы почти ежемесячно, тарифы на воду в 2011 году пересмотрели только 1 раз, без учёта повышения затрат на энергоносители, зарплату и материальные ресурсы», - заявляют водники.

На сегодняшний день, отмечают в «Луганскводе», тариф на оказание услуг водоснабжения покрывает менее 69 % затрат предприятия, в которых две трети приходится на добычу и переброску воды магистральными водоводами. Тем не менее, ежемесячно компания выделяет на оплату электроэнергии около 10 млн. грн. из тех 18-20 млн. грн., которые энергетики начисляют за потребленные услуги.

В «Луганскводе» видят вариантов условий решения вопроса долгов перед энергопоставщиками:

«Первое – это возврат долгов абонентами предприятия: населения (96,472 млн. грн.), «тепловиков» (37,151 млн. грн.), предприятий угольной промышленности (7,393 млн. грн.), других водоканалов области (11,375 млн. грн.), коммунальных предприятий (3,247 млн. грн.). Для повышения платежной дисциплины «Лугансквода» использует все законные способы (суды, отключения неплательщиков), но рост долгов за электроэнергию пока опережает возврат долгов абонентов. Второе – погашение образовавшейся тарифной разницы согласно 31 статьи Закона Украины « Об оказании коммунальных услуг» из государственного бюджета».

По расчетам предприятия, накопившаяся тарифная разница на 01.01.2012 года составляет 325 млн. грн, из которых «Луганскводе» возместили из государственного бюджета только 14,6 млн. грн.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи