Налогоплательщики Луганщины считают новый Налоговый кодекс понятным и положительным - ГНА

Большинство респондентов регионального опроса налогоплательщиков считает принятие нового Налогового кодекса Украины знаковым событием в жизни страны. Об этом заявила член Комиссии по проведению реорганизации ГНА в Луганской области, начальник управления массово-разъяснительной работы Елена Батюк, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего к опросу было привлечено 949 респондентов. Среди них - 51,7% - главные бухгалтеры и бухгалтеры, 29,7% - частные предприниматели, 6,4% - первые руководители, 3,6% - их заместители, 8,6% - другие (работающие на предприятиях, члены общественных организаций, представители СМИ).

Анализируя ответы, Е. Батюк отметила, что, по мнению 83 % опрошенных, после введения в действие Кодекса законодательство по вопросам налогообложения стало более понятным, однако отдельные нормы все еще нуждаются в доработке. Сложно ориентироваться в новом налоговом законодательстве 16%-ам респондентов.

Отвечая на вопрос относительно влияния изменений в налоговом законодательстве на ведение собственного бизнеса, 52 % опрошенных отметили его положительным. Поскольку была уменьшена финансовая нагрузка на предприятия и сокращено количество налоговой отчетности. Остальные 48 % респондентов ощутили незначительные изменения, которые произошли в их хозяйственной деятельности.

Более 20 % граждан считают целесообразным упрощение форм налоговой отчетности, а также уменьшение их количества. Еще 20 % уверены - дальнейшее упрощение отчетности крайне необходимо. Для большей части опрошенных упрощение не повлекло за собой серьезных изменений в работе.

Что касается оперативности при заполнении налоговых деклараций, то лишь 14 %, участвующих в опросе, тратят на это от 10 до 30 минут, 86 % требуется для этого больше времени. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи