Лозовский недоволен уровнем безопасности труда на малых частных шахтах Луганщины

Уровень промышленной безопасности и охраны труда на малых частных шахтах в Луганской области остаётся крайне низким. Об этом на заседании в Луганской облгосадминистрации заявил первый заместитель губернатора Эдуард Лозовский, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«За 9 месяцев текущего года на предприятиях негосударственной формы собственности, ведущих горные работы, теруправлением Госгорпромнадзора проведено более тысячи проверок состояния промышленной безопасности и охраны труда. Из-за выявленных нарушений в 486-ти случаях останавливались работы до полного устранения несоответствий. К административной ответственности привлечено более 500 работников предприятий», - рассказал Э. Лозовский.

Он отметил, что тревожным примером аварии на малой частной шахте является ЧП на шахте «Рудник»:

«До сих пор трое людей находятся в затопленных выработках. Руководство области было вынужденно обратиться в Киев с просьбой оказать содействие в дальнейшем решении всех вопросов, связанным с этим частным предприятием. И эта работа продолжается до сих пор».

По словам Э. Лозовского, по состоянию на 1 октября в области выдано 137 разрешений на добычу угля предприятиями негосударственной формы собственности

«Горные отводы на земли, где будет осуществляться эта деятельность, оформили 125 предприятий. В то же время, под надзор теруправления Госгорпромнадзора взято лишь 81 предприятие, 62 из которых ведут горные работы. Для сравнения, в 2010 г. эта цифра была на уровне 67 предприятий, а горные работы велись на 44 шахтах. Вы видите несоответствие. Здесь должны разбираться соответствующие службы», - заявил он.

На совещании присутствуют первый заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович, первый заместитель председателя Госгорпромнадзора Украины Виктор Шайтан, начальник управления промышленной безопасности и охраны труда в угольной промышленности Минэнергоугля Игорь Ященко и др.

Участники совещания по итогам его намерены выработать меры по предупреждению несчастных случаев на производстве, особенно со смертельных исходом, и в первую очередь – на малых шахтах негосударственной формы собственности.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи