Филарет объяснил, почему Патриарх Кирилл зачастил в Украину

Россия использует церковь в политических целях - идет борьба за то, чтобы «втянуть» Украину в государство под патронатом Москвы. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава УПЦ Киевского патриархата Филарет, комментируя очередной приезд Патриарха Кирилла в Украину.

Отвечая на вопрос, что кроется за частыми визитами Кирилла в Украину, Филарет сказал:

«По-моему, Россия использует церковь в политических целях. Ведь, когда Патриарх Кирилл приезжает в Украину, он не столько говорит о духовных ценностях, о покаянии людей в своих грехах, сколько говорит о русском мире. Что такое русский мир? Это та же Российская империя в каком-то новом виде. Политика это или нет? Конечно, политика. Это использование церкви с намерением создать новое государство под руководством Москвы».

«Когда Патриарх Кирилл приезжает сюда и говорит о вступлении Украины в Таможенный союз - а мы знаем, что об этом он говорил во время летнего визита, - разве это духовность? Поэтому, когда он впервые приехал в Украину, и его тут и президент хорошо принял, и правительство, то общественность и СМИ оценили его как политического деятеля. Он занимался больше политикой, чем духовными делами», - добавил он.

Филарет признает, что духовными делами Патриарх Кирилл в Украине тоже занимается, - совершает богослужения, поднимает вопросы руководства Украинской православной церкви Московского патриархата.

«Но при этом главной целью его приездов в Украину, как это сейчас ясно видно, было ограничить или даже ликвидировать самостоятельность и независимость УПЦ МП в управлении. Оставить название, но чтобы митрополит Владимир фактически независимости не имел. Вот Кирилл и ездит по всем епархиям УПЦ, как по своим собственным, забывая, что тут есть свой предстоятель», - заявил Филарет.

По его словам, если Украинская церковь будет подчинена Москве, то подчинить само государство уже несложно.

«Поэтому на церковь как на учреждение, влияющее на души людей, Москва возлагает большие надежды. И именно от церкви во многом зависит, будет Украина государством или не будет. Москва это хорошо понимает», - подчеркнул Патриарх Киевский.

Вместе с тем, Филарет уверен, что Президент Виктор Янукович уже видит, куда Кирилл «тянет Украину»:

«Он теперь увидел, куда Патриарх Кирилл тянет Украину. И то, что Президент в последнее время озвучил твердую позицию, что Украина - государство, и он не позволит, чтобы с таким крупным государством обращались как с младшим братом, свидетельствует о том, что Президент защищает интересы Украины». 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи