Лозовский обещает японским инвесторам помощь в борьбе с бюрократией на Луганщине

Власти Луганской области пообещали японцам содействие в прохождении бюрократических процедур в ходе строительства сооружений по очистке шахтной воды на шахте имени П.Л. Войкова в Свердловске. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

29 августа первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский встретился с главой представительства компании «Марубени корпорейшн» в Украине Кунио Мацумото и менеджером отдела «зеленых» проектов Департамента проектов окружающей среды «Марубени Корпорейшн» Уегаки Сюнсуке. Участники встречи обсудили ход реализации проекта строительства японской компанией сооружений по очистке шахтной воды на шахте имени П.Л. Войкова в Свердловске.

«Мы начали разрабатывать этот проект еще полтора года назад, но, к сожалению, столкнулись с множеством проблем», – рассказал Кунио Мацумото. Глава представительства компании «Марубени корпорейшн» обратился к областной власти Луганщины с просьбой о содействии в решении вопросов, связанных с прохождением документальных разрешительных процедур как на уровне Свердловска, так и на уровне правительственных органов в Киеве.

«Для нас проект по шахте Войкова имеет большую социальную значимость, поскольку Свердловский район – густонаселенный регион области, удален от источников водозабора и имеет хронические проблемы с водообеспечением, – отметил Эдуард Лозовский. – Поэтому мы заинтересованы в успехе реализации вашего проекта – первого инвестиционного проекта с участием японского капитала в Луганской области».

Первый заместитель губернатора Луганщины заверил, что областная власть будет содействовать ускорению работы по его реализации. Для этого при облгосадминистрации создается рабочая группа для максимального сокращения прохождения бюрократических процедур и содействия в решении вопросов на уровне профильных министерств.

В сентябре текущего года представители руководства «Марубени корпорейшн» посетят Украину для ознакомления с ходом реализации здесь своих проектов. К этому времени планируется провести тендер по проекту очистки шахтных вод шахты Войкова и решить основные процедурные вопросы.

Напомним, что 17 августа с представителями «Марубени корпорейшн» встречался заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий. В ходе встречи было принято решение об определении основного заказчика работ в лице Свердловского городского совета.

Сметная стоимость строительства в Свердловске установки по очистке и деминерализации шахтных вод за счет «зеленых» инвестиций составляет 67 млн. грн. Финансирование проекта планируется осуществлять через Центр альтернативных видов топлива Минэнергоуглепрома Украины при участии японской корпорации «Марубени». Это позволит ежесуточно производить 11,4 тыс. куб.м. питьевой воды и на 50% решить проблему обеспечения водой Свердловска. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи