В Лутугинском районе появится первый в Украине Центр первичной медико-санитарной помощи

Первый Центр первичной медико-санитарной помощи в Украине начнёт работать в Лутугинском районе. Об этом 12 августа на депутатских слушаниях по вопросам реформирования системы здравоохранения Луганской области сообщил начальник областного управления здравоохранения Павел Малыш, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Одним их этапов этапов реформирования системы здравоохранения должно стать создание центров первичной медико-санитарной помощи как самостоятельных юридических лиц. Мы обязаны разделить первичное звено медицинской помощи и вторичное звено. Лутугинский район уже начал проведение этой работы. Документы находятся на экспертизе в Министерстве здравоохранения и штатное расписание будет утверждено уже к 1 сентября текущего года», - сообщил П. Малыш.

По его словам, лутугинский центр станет первым подобным в Украине.

Напомним, согласно приказу Министерства здравоохранения Украины № 301, в Центры первичной медико-санитарной помощи внесены в Перечень учреждений здравоохранения Украины. Работа Центров первичной медико-санитарной помощи будет заключаться в обеспечении населения доступной, непрерывной, своевременной, качественной и эффективной первичной медико-санитарной помощью. Центры будут создаваться на базе детских и взрослых поликлиник. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи