Луганчане из "Коммунальной самообороны" разработали рекомендации для нардепов как улучшить ЖКХ

Рекомендации для народных депутатов Украины касательно практики судебных приказов в жилищно-коммунальном хозяйстве приняли представители «Коммунальной самообороны» и Луганской областной общественной правозащитной женской организации «Чайка» сегодня в ходе круглого стола. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

 

Круглый стол был организован с целью улучшения доступности правосудия для социально незащищенных граждан при приказном производстве дел, касающихся реализации прав граждан в ЖКХ.
 

Активистами организаций был проведен анализ издания и отмены судебных приказов, которые касаются потребителей услуг ЖКХ. На Луганщине в текущем году издано всего около 2 тысячи таких приказов.
 

Консультанты «Чайки» оказали помощь 42 социально незащищенным гражданам по факту получения ними судебных приказов по заявлениям коммунальных служб. В результате 21 приказ был отменен на сумму 100 тысяч гривен.
 

Как рассказала председатель ЛОО «Чайка» Лариса Заливная, приказы были отменены чаще потому, что отсутствовали договоры между исполнителем и потребителем услуг. «Также мы сталкивались со случаями недоказанности сумм задолженности, явных неправильных подсчетов задолженности. Даже встречались случаи, когда коммунальное предприятие, по заявлению которого был издан приказ, не было исполнителем услуг для данного потребителя или же долги требовались совершенно не с тех граждан», - рассказала Лариса Заливная.
 

Активисты в ходе круглого стола сошлись на мнении, что судебные приказы в отношении потребителей услуг ЖКХ себя не оправдали, поскольку доступность к правосудию ухудшилась. Признаки ухудшения правозащитники увидели прежде всего социальные (социально незащищенным людям недоступны услуги адвоката, гражданам недоступен учет многих услуг, от чего зависит сумма задолженности, люди не знают, что делать с полученным судебным приказом).
 

В ходе круглого стола активисты разработали ряд рекомендаций, которые передадут депутатам Верховной Рады с целью внесения изменений в законодательство.
 

«В настоящее время в законодательстве, особенно в жилищно-коммунальном, столько лазеек как для поставщиков коммунальных услуг, так и для потребителей, - нужно только уметь ими воспользоваться. Поэтому мы хотим внести рекомендации, чтобы улучшить ситуацию», - сказала Лариса Заливная.
 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи