Луганские археологи предполагают, что «раскопали» дом Кондратия Булавина

Археологи предполагают, что обнаруженный в ходе раскопок Трёхизбенского городка фрагмент жилища - дом Кондратия Булавина. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

Второй год археологическая экспедиция областного краеведческого музея ведёт раскопки на территории так называемого Трёхизбенского городка.

«Это одно из первых поселений донского казачества, которое появилось, судя по письменным источникам, в 1647 году. Археологи считают его наиболее перспективным для изучения, поскольку городок не пострадал от проявлений технического прогресса - на его территории нет газопровода, нет промышленных предприятий», - пишет «ЛКТ-info».

В сообщении говорится, что на глубине почти метр археологи обнаружили фрагмент жилища: обгоревшие стены, в углу печь, сверху лежали обугленные доски перекрытия.

«Постройка могла быть уничтожена во время Булавинского восстания, когда царское правительство расправлялось с бунтовщиками. Вполне вероятно, что в этом доме жил сам Кондратий Булавин. По письменным свидетельствам, он уроженец этих мест», - предполагают археологи.

По словам заместителя директора Луганского областного краеведческого музея Ирины Ключневой, находки, в частности, новые формы керамики, позволили ученым предположить, что здесь были жители ещё в XVI веке. Это опровергает устоявшееся мнение, что после монголо-татарского ига и до XVII века наш край был диким полем.

«Трёхизбенский городок как памятник археологии был открыт только в 2000 году Максимом Ключневым, но только в 2010-м археологической экспедицией Луганского краеведческого музея начались спасательные раскопки. Памятник находится в критическом состоянии: воды Северского Донца его постепенно разрушают и так называемые «чёрные археологи» не гнушаются поживиться историческими реликвиями. Единственная возможность сохранить памятник для будущих исследований - взять его на учёт, под охрану и систематически вести археологические раскопки», - пишет «ЛКТ-info».

С такой просьбой к сотрудникам краеведческого музея обратился глава Трёхизбенского сельсовета Алексей Черников. В первую очередь археологи начали исследовать ту часть берега, которая в ближайшее время может быть подмыта рекой. В раскопках участвуют в основном энтузиасты. Средств, выделенных из областного бюджета, хватает только на питание и командировочные расходы, исследовательские работы не учтены. Кроме профессиональных археологов работы ведут ребята из историко-археологического клуба «Скиф» (г. Брянка). Активно археологам помогают казаки Трёхизбенкой станицы. Недалеко от городка они организовали летний казачий лагерь. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи