В Красном Луче городские власти легализовали работу лифтов (фото)

Пункт диспетчеризации лифтов начал работу в г. Красном Луче Луганской области с 1-го июня 2011 г. Об этом сегодня, 14 июля 2011 г., в интервью журналистам рассказала городской голова Красного Луча Марина Филиппова, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Лифт - это объект повышенной опасности. На сегодняшний день в Украине участились случаи аварии с лифтами. Городские власти г. Красного Луча изыскали 200 тыс. грн., чтобы создать пункт диспетчеризации лифтов. Наличие этого пункта подтверждает законность работы лифтов в городе. До этого на протяжении 20-ти лет у нас лифты работали нелегально», - рассказала М. Филиппова.

Она отметила, что из 68-ми лифтов, которые есть в Красном Луче, только 24 – в нормальном состоянии.

«В 2010 г. мы установили в домах 3 новых лифта и несколько лифтов отремонтировали. Замена одного лифта стоит порядка 200 тыс. грн. Это лифты нового поколения, они компьютеризированы. Наша задача – ремонт оставшихся лифтов и замена тех, которые уже ремонту не поддаются», - сказала городской голова.

По словам М. Филипповой, Красный Луч участвует в государственных программа, чтобы получить помощь на ремонт лифтового хозяйства города.

«Мы участвовали в конкурсе инвестпроектов в Министерстве ЖКХ. Наш город выиграл проект на 1 млн. 200 тыс. грн. Проект касается именно замены и ремонта лифтов. Этих денег хватит на 6 новых лифтов, либо на реставрацию части имеющихся лифтов. Мы, скорее всего, будем устанавливать новые. Стараемся в первую очередь устанавливать лифты там, где проживают люди с ограниченными физическими возможностями», - рассказала М. Филиппова.

«Я на мониторе вижу все дома, где находятся лифы. Могу связаться с каждым лифтом. Если произошла какая-то поломка и человеку, который находится в лифте, нужна помощь, то он связывается с диспетчерской. А мы – диспетчеры – вызываем ремонтников. Связь с ними мы осуществляем в телефонном режиме», - рассказала диспетчер Лариса Михайлова.

Сейчас диспетчеризированы 27 лифтом города. В среднем в сутки на пункт поступает около 10 вызовов. Пункт работает круглосуточно.

Как рассказал начальник госинспекции промышленной безопасности и охраны труда в строительстве, котлонадзоре и за подъемными сооружениями Луганского теруправления Госгорпромнадзора Сергей Мартынов, в 2003 г. Кабмином принято поручение по улучшению лифтового хозяйства в Украине, были даны задания облгосадминистрациям разработать соответствующие программы, но финансирование на исполнение этих программ не выделялось.

«Так было до нынешнего года. В этом году Госгорпромнадзор Украины заключил с Луганской облгосадминистрацией соглашение, в котором приняты решения о взаимодействии по решению проблем промышленной безопасности области. В том числе, в сфере лифтового хозяйства. Решение выполняется», - рассказал С. Мартынов.

Он отметил, что г. Красный Луч стал первым городом в области, где выполняется соглашение.

«Ежегодно мы проводим проверки лифтового хозяйства и пишем замечания по результатам, иногда даже приостанавливаем работу лифтов из-за их аварийного состояния. В Луганске, например, все лифты диспетчеризированы. Однако на Луганщине много городов, где положение с лифтами критическое. Половина лифтов в области перешагнули срок своей эксплуатации - 25 лет», - отметил С. Мартынов. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи