Общественный совет Северодонецка предлагает мэру «снять грифы» с генплана города

Общественный совет при Северодонецком горсовете предлагает мэру «снять гриф «Для служебного пользования» с Генерального плана города. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

Общественный совет при Северодонецком горсовете направил городскому голове Валентину Казакову предложение рассмотреть вопрос о снятии грифа «Для служебного пользования» с Генерального плана города.

По информации ЛОО КИУ, Генеральный план Северодонецка был разработан харьковским институтом «Укргорстройпроект», утвержден решением горсовета №717 от 26.04.1994 г. Документу при разработке был присвоен гриф «Секретно».

Приказом СБУ №440 от 12.08.2005 года был утвержден свод сведений, составляющих государственную тайну, и материалы, включаемые в генпланы городов, в число таких сведений включены не были. Решением экспертной комиссии при Северодонецком исполкоме от 02.11.2007 года с генплана Северодонецка был снят гриф «Секретно» и присвоен гриф «Для служебного пользования».

В соответствии с частью одиннадцатой статьи 17 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» генеральный план размещается на вэб-сайте органа местного самоуправления, кроме части, которая составляет государственную тайну или относится к информации с ограниченным доступом в соответствии с законодательством.

Вопрос о снятии грифа с материалов генерального плана был внесен на рассмотрение общественного совета СГЭА «Зелений світ». 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи