Депутаты Луганщины на сессии поднимут вопрос об обеспечении вакцинами

Депутаты Луганского облсовета обратятся к председателю облсовета Валерию Голенко и Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой решить проблему с обеспечением вакцинами. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

Сегодня, 5 июля 2011 г., состоялось заседание постоянной комиссии облсовета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения. На повестку дня был вопрос о неудовлетворительной ситуации с обеспечением вакцинами детей, проживающих в Луганской области.

«Ситуация с количеством вакцин для прививок от контролируемых инфекций ухудшилась именно за последние 3 года. Из-за нехватки средств, которые выделяются из государственного бюджета на закупку препаратов, вакцинация не была выполнена в полном объёме. Сейчас прививки делают за счёт остатков вакцинных препаратов от поставок 2010 г. К решению этой проблемы уже подключились районные и городские советы, которые выделяют средства на закупку вакцин из местных бюджетов. Но их стараниями закуплено всего 2% от необходимого количества доз», - рассказала главный специалист по мониторингу государственных и региональных программ и оздоровлению детского населения Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Марина Бохан.

Прокомментировал сложившуюся ситуацию депутат облсовета, начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш.

«Председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк поднимал этот вопрос в разговоре с премьер-министром Украины Николаем Азаровым во время его рабочей поездки в Луганск. Тогда была достигнута договорённость о первоочерёдных поставках в наш регион необходимых вакцин, - напомнил он. - Проблема должна быть решена в ближайшее время. Уже начаты тендерные торги, так что возможно препараты будут закуплены уже в конце июля».

Председатель комиссии, депутат облсовета Валерий Ивченко добавил, что подобная ситуация сложилась во многих областях нашей страны. Однако сейчас уже можно надеяться на её улучшение.

В итоге депутаты приняли решение поручить Главному управлению здравоохранения облгосадминистрации разработать проект официального письма на имя премьер-министра Украины и подать его на подпись руководителям области. Кроме того, члены комиссии решили обратиться к председателю областного Совета Валерию Голенко с предложением вынести этот вопрос на рассмотрение ближайшей сессии облсовета. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи