«Спецавтоматика» донимает жителей Малой Вергунки вредными выбросами. Хотят судиться - ВУЦОИ

Вредными выбросами и шумом донимает жителей Малой Вергунки в Луганске арендопользователь земли ЗАО «Спецавтоматика». Об этом «ОстроВ» сообщает активистка общественная организации Восточноукраинский центр общественных инициатив Ири на Воскобойник.

В борьбе за безопасные условия проживания объединились жители многоэтажек улиц Брестской, (дом. № 7, 7А), Суходольск, д.6 и частных домов улиц монтажной, ул.1-й и 2-ой трамвайной, Газопроводной, Южной.

«24 июня 2008 на рассмотрение 36 сессии Луганского горсовета под № 59 был вынесен вопрос о передаче ЗАО «Спецавтоматика» в аренду на 49 лет еще одного земельного участка площадью 3,1732 га по адресу ул. Газопроводная, возле ПМК № 5. «Данный вопрос на голосование депутатов поставлено не был, и официально участок так и не был передан ЗАО в аренду. Однако, несмотря на отсутствие официального решения, «Спецавтоматика» самовольно захватила участок и начала на ней строительство производственных цехов. ЗАО осуществляло строительство не только на свободной земле, но и на приусадебных участках соседей, нарушая при этом многочисленные нормы украинского законодательства», - сообщает общественная организация.

По информации ОО, в подворье соседских частных домов новое производство «ежедневно выбрасывает металлическую пыль и пары красок».

«Гремят постоянно работающие станки, они вибрируют, разрушают здания и превращают жизнь соседей завода в сплошной кошмар. Застройщик игнорирует предписания государственных органов, нарушает земельные границы, запугивает активистов за судебных исков и т.п. В судебных инстанциях на данный момент в пользу группы решено три дела, одно дело рассматривается», – далее рассказала И.Воскобойник.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи