Реки Луганщины «сильно страдают» из-за высокой минерализации

Минерализованные воды из шахт продолжают сбрасывать в реки Луганщины. Об этом заявила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко на пресс-конференции в Киеве, сообщает ГолосUA.

«Самая худшая ситуация с водой в промышленных регионах. Это — на Востоке. И мы можем сказать, что очень сильно страдают реки Луганской, Донецкой, Днепропетровской областей. Там очень высокая минерализация. Потому что из шахт минерализованные воды продолжают скидывать в реки», - отметила она.

По словам эколога, минерализованные реки переносят воду в другие регионы страны.

«Например, в Днепропетровской области, такие воды попадают в Херсонскую область, где эта вода используется для орошения и это фактически приводит к деградации грунтов», - подчеркнула Т. Тимочко.

Эксперт отметила, что в свое время очень качественная вода была в Полтавской и Черкасской областях.

«Но в связи с разными застройками и добычей полезных ископаемых эти реки тоже находятся под угрозой», - отметила она.

В тоже время, добавила Тимочко, лучшее состояние с водой — в Карпатском регионе.

«За счет природных условий, в которых находятся реки, там ситуация лучше», - сказала она.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи