Луганские правоохранители за 10 дней задержали 87 человек, которые скрывались от правосудия

87 человек, которые скрывались от следствия и правосудия, задержаны луганскими правоохранителями за 10 дней в ходе спецоперации «Розыск». Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

С начала текущего года на Луганщине милицией были объявлены в розыск несколько десятков лиц.

Как рассказал начальник управления уголовного розыска УМВД Украины в Луганской области Виктор Ефименко, на территории региона завершилась межгосударственная специальная операция «Розыск».

«Была поставлена задача активизировать розыск лиц, которые скрываются от суда и следствия, причем не только на территории нашей страны, но и в ближнем зарубежье. Наряду с этим весь личный состав ОВД был ориентирован на установление места нахождения и задержание граждан, бежавших из мест лишения свободы в Украине и странах СНГ. Также силы и средства милиции были брошены на розыск тех, кто пропал без вести. Не менее важной задачей было для нас установление личности неопознанных трупов граждан, которые в одних случаях стали жертвами преступлений, а в других - умерли естественной смертью, либо ушли из жизни в результате суицида», - рассказал В. Ефименко.

В течение 10-ти дней по итогам операции на Луганщине раскрыты десятки преступлений, и задержаны 87 лиц, которые скрывались от следствия, дознания и правосудия. Помимо этого, установлено место нахождения 50 граждан, которые числились как без вести пропавшие. В настоящее время они вернулись в свои семьи. Также в ходе операции установили личности неопознанных трупов граждан, погибших при трагических обстоятельствах.

«Так, благодаря сотрудничеству с правоохранителями Российской Федерации, удалось в городе Туапсе Краснодарского края задержать преступника, 1976 г. р. Он после совершения тяжкого преступления в марте 2009 г. пустился в бега и разыскивался Лутугинским райотделом милиции. В настоящее время бандит отправлен по этапу в Украину, где предстанет перед судом», - рассказал В. Ефименко.

Также он рассказал, что полицейскими Московской области в ходе практического этапа межгосударственной операции «Розыск» по ориентировке, полученной из Луганска, был задержан молодой человек, 1983 г. р., который совершил убийство на территории Славяносербского района еще в августе 2007 г., и все это время он скрывался в Подмосковье. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции.

В свою очередь луганские правоохранители помогли разыскать таких беглецов коллегам из государств СНГ.

«Установлено место нахождения некоего Саркисяна Беника Нориковича, которого много лет разыскивают органы полиции Республики Армения за совершенное им тяжкое преступление в этом государстве. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции данного гражданина. Оперативниками уголовного розыска Стахановского городского отдела милиции был задержан гражданин Очеретко, которого с 2006 г. разыскивает полиция этой же страны. Кроме того, большую помощь оказали правоохранители Луганщины и братской полиции Российской Федерации. В областном центре установлено место нахождения некоего Пахомова, которого с января прошлого года ищут российские оперативники из г. Сургут Ханты-Мансийского автономного края. Аналогичные примеры можно привести по Воронежской и Кировской областям РФ», - рассказал В. Ефименко.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи