В луганском зооуголке новые питомцы: «царь зверей» Симба и ослица Белла

Льва Симбу приобрёл луганский зооуголок в одном из зверинцев, входящих в ассоциацию зоопарков Украины. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

На днях в зооуголке парка имени 1-го Мая появился новый питомец - африканский лев. Его приобрели в одном из зверинцев, входящих в ассоциацию зоопарков Украины.

27 апреля в парке им. 1-го Мая идут последние приготовления к началу весенне-летнего сезона. Как отмечает издание, зима 2010-2011 гг. прошла без особых сложностей.

Год назад, в одном из интервью директор ГКП «Парк имени 1-го Мая» Вадим Баранов заявил, что очень скоро луганчане будут поражены приобретением, которое он намерен сделать. Тогда В. Баранов не стал уточнять, что имеется в виду. Сегодня уже можно сказать: поразить удалось.

Лев Симба переехал в Луганский зооуголок из Запорожского зоопарка. Освоился практически сразу и сразу же стал знаменитым. Опасения скептиков, что парк разорится на одном мясе для кормления «царя зверей», не оправдались.

«9 мая льву исполнится год и 2 месяца. Самец молодой, характер миролюбивый. Съедает в месяц около 300 кг мяса. Но, слава Богу, есть люди, которые помогают», - рассказал В. Баранов.

А еще в этом году зооуголок пополнился парой ослов. Ослица Белла приехала в Луганск из Одессы. Осел Борька – коренной киевлянин.

«Объединились два ослиных сердца. Месяц живут, а мы наблюдаем за их отношениями», - отмечает директор парка.

Также издание сообщает, что в день открытия паркового сезона, по подсчетам сотрудников зооуголка, в семействе павианов ожидается пополнение. Самку специально отсадили отдельно от самца. Дело в том, что в дикой природе очень развито чувство ревности. И самец может убить детеныша мужского пола сразу после его появления на свет. Поэтому такие меры предосторожности не помешают.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи