На шахтах Луганска серьезные проблемы с рабочей силой – С. Тигипко

На шахтах Луганска серьезные проблемы с рабочей силой. Об этом на пресс-конференции заявил Вице-премьер министр – министр социальной политики Сергей Тигипко, сообщает УНИАН.

На пресс-конференции в Днепропетровске С. Тигипко заявил, что через год в Украине безработицы не будет.

В то же время, по его словам, проблема кардинально сменится другой - импортом рабочей силы со всеми последствиями, к которым это приведет.

Пока что, как сказал вице-премьер, этой проблемы касаться «политически не интересно», но сегодня в Украине она реальна: есть виды деятельности, в которых полностью работают трудовые мигранты, в частности обменные пункты на базарах, торговля овощами и тому подобное.

«Если в стране будет продолжаться экономический рост на уровне 4-5%, то со следующего года встанет проблема нехватки рабочих рук, в частности представителей рабочих специальностей», - отметил С. Тигипко.

По его мнению, следует очень быстро разворачивать систему переподготовки специалистов, которые в Украине более чем нужны - юристов, экономистов, программистов, а также создать условия для мобильного переселения специалистов в регионы, которые в них нуждаются.

«Сейчас количество рабочих мест у нас не сокращается, а растет достаточно быстро. Мы начинали 2010 год, согласно данным независимых международных организаций, с уровнем безработицы 9,5%, а закончили с показателем 8,1%. Евросоюз закончил прошлый год с показателем безработицы 10,1%», - добавил С. Тигипко.

«У нас сегодня по ряду регионов есть серьезные проблемы с рабочей силой, в частности на шахтах Луганска», - подчеркнул вице-премьер.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи