Архив Луганской области – один из лучших в Украине

Одним из лучших в Украине назвал государственный архив Луганской области его директор Николай Старовойтов. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Архивными отделами на 92% выполнена проверка наличия, состояния и движения документов НАФ. За три квартала выполнили работу практически за год. Всё это свидетельствует о том, что наш архив – один из лучших на территории Украины», – об этом заявил 4 ноября 2010 г. директор государственного архива Луганской области Николай Старовойтов на заседании коллегии Государственного архива Луганской области.

Участники заседания рассмотрели ход выполнения программы по осуществлению контроля над наличием, состоянием и движением документов НАФ на 2010-2014 гг. в Луганской области.

По словам Н. Старовойтова, на сегодняшний день в архивном деле Украины существует ряд проблем по формированию системы контроля над наличием, состоянием и движением документов НАФ. Для решения этих проблем Указом государственного комитета архивов Украины от 10 ноября 2009 г. утверждена соответствующая долгосрочная программа.

«Реализацию данной программы обеспечивают 32 архивных учреждения области, из них 18 – государственной и 14 коммунальной форм собственности. Постоянный контроль наличия и состояния документов повлияет на их сохранность и устранит возможность их уничтожения, повреждения и кражи», – уверен директор госархива.

Он также добавил, что в связи с передачей документов на постоянное хранение в государственный архив Луганской области архивными отделами Луганского и Свердловского городских советов внепланово было проверено 824 единицы документов национального архивного фонда. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи