СБУ в Луганске выявила аптеки, в которых торговали без рецепта наркосодержащими препаратами

Факты незаконной реализации фармацевтическими учреждениями сильнодействующих и наркосодержащих рецептурных препаратов выявлены в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области.

В Луганске с целью выявления правонарушений в аптечной сфере сотрудники СБУ совместно с работниками Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств, провели проверку городских фармацевтических учреждений.

В результате проверки установлено, что в нескольких частных аптечных учреждениях без рецептов реализовываются медикаменты, которые попадают под перечень сильнодействующих, ядовитых лекарственных средств, а также комбинированные препараты, которые употребляются наркозависимыми лицами и используются при изготовлении наркотиков.

В фармацевтических заведениях выявлены и другие нарушения требований действующего законодательства относительно качества и безопасности лекарственных средств, в том числе, факты продажи медикаментов с истекшим сроком годности, без сертификатов качества, с нарушенной первичной упаковкой.

«Частные предприниматели – владельцы данных аптечных учреждений Государственной инспекцией по контролю за качеством лекарственных средств в Луганской области привлечены к административной ответственности в виде штрафов. В случае повторного выявления нарушений законодательства данные фармацевтические учреждения будут лишены лицензий. Просроченные медикаменты и препараты без сертификатов качества изъяты и направлены на экспертизу», - сообщают в СБУ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи