Луганск – в тройке городов Украины по дороговизне продуктов питания

Третье место занимает Луганск в рейтинге городов Украины по показателям самых дорогих продуктов питания. Об этом со ссылкой на «Багнет» сообщает сайт «Рынки и бизнес».

«Самые дорогие продукты продаются в городах, которые не всегда можно отнести к наиболее перспективным в плане рабочих мест и, соответственно, зарплаты. Кризис, инфляция, неурожайное лето и прочие, не менее угрожающие для украинцев факторы, привели к тому, что цены на продукты питания даже не выросли, а взлетели с космической скоростью», - пишет издание.

Так, в рейтинге городов Украины по высоким ценам на продукты питания лидирует Киев. Согласно статистике Госкомстата, десяток яиц в столице стоит 8,56 грн. (на рынке редко встретишь цену ниже 9 грн.), 1 л молока – 6, 33 грн., 1 кг свинины – 51, 94 грн., а за 1 кг сливочного масла продавцы просят от 52, 35 грн.

Вторую позицию занял Севастополь. В этом городе цены на продукты не намного отличаются от столичных, сохраняя постоянную динамику роста последние два месяца. Десяток яиц, согласно официальным данным, здесь стоит 8,5 грн., 1 л молока – 6,02 грн., а 1 кг вареной колбасы (первого сорта) – 29,7 грн., что даже дороже чем в Киеве.

Третье место занимает Луганск. Именно в этом населенном пункте зафиксированы такие цены: 1 кг свинины здесь стоит 42,83 грн., 1 л молока – 5,72 грн., 1 кг картофеля – 4,7 грн., десяток яиц – 7,6 грн.

Также в «ТОП-10 городов Украины с самой дорогой едой» попали: 4-е место – Донецк, 5-е – Черновцы, 6 место – Запорожье, 7-е – Кировоград, 8-е – Одесса, 9-е – Харьков. Замыкает рейтинг – Хмельницкий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи