На Луганщине превышены показатели заболеваемости чесоткой. Чаще болеют дети и горожане

В 1,1-1,5 раза показатели заболеваемости чесоткой в Луганской области превышают средние по стране. Об этом сообщает пресс-служба СЭС Луганской области.

В структуре общей инфекционной патологии Луганской области (без гриппа и ОРВИ) на долю чесотки приходилось в отдельные годы от 9,1 до 5,4%. За 7 месяцев текущего года заболеваемость чесоткой в целом по области несколько ниже уровня 2009 г., однако, отмечается рост в 10 городах и районах.

В структуре детской заболеваемости чесоткой в области наибольшая интенсивность регистрируется в возрасте от 3-до 6 лет. На 2-м месте находится возрастная группа до 2 лет, и 3-е место занимают дети школьного возраста.

В абсолютных цифрах на долю взрослого населения Луганской области приходится от 72 до 61% случаев чесотки в год (2003 и 2009 гг. соответственно). Однако самые высокие показатели интенсивности эпидемического процесса ежегодно регистрируются в детской возрастной группе от 3 до 6 лет (от 139 до 226 случаев на 100 тыс. детей этого возраста).

Как отмечают специалисты СЭС, превалирует заболеваемость в осенне-зимний период года. Так по среднестатистическим данным за 2003-2009 гг. в области максимальные значения заболеваемости приходятся на ноябрь и февраль. Это связано с биологическими особенностями паразита и длительностью инкубационного периода заболевания.

При распределении количества зарегистрированных случаев чесотки в области по месту жительства заболевших установлено, что заболеваемость чесоткой у городского населения выше, чем у жителей сельской местности.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи