На Луганщине растёт количество зарегистрированных преступлений. Область на 5-м месте в стране

Пятое место в Украине по количеству зарегистрированных преступлений занимает Луганщина. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры в Луганской области.

Заместитель прокурора области Анатолий Горпенюк на расширенном заседании коллегии прокуратуры Луганской области отметил, что в текущем году общее количество зарегистрированных преступлений на территории области выросла на 12,4% - а это 5-й показатель по Украине.

Он подчеркнул необходимость разобраться, как милиция реагирует на каждый факт кражи, как учитываются преступления и все ли делается для их раскрытия.

Однако, как показывает анализ этого вопроса, эффективность совместной работы правоохранительных органов в области недостаточна.

В частности, органами внутренних дел ненадлежащим образом обеспечены профилактическая работа, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений.

На 5,5% в области увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, почти на 20% возросла рецидивная преступность. В текущем году на треть увеличилось количество нераскрытых преступлений, в том числе тяжких на 19%.

Также криминогенная обстановка в молодежной среде остается напряженной и область занимает 3-е отрицательное место.

Продолжают иметь место факты укрытия преступлений путем незаконного отказа в возбуждении уголовного дела. Уже 5 милиционеров привлечены к уголовной ответственности за это.

Проанализировав ситуацию, участники расширенного заседания коллегии сделали вывод, что затронутые проблемы требуют комплексного решения с объединением усилий правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Разработан ряд мероприятий, главная цель которых усиление совместных действий в борьбе с преступностью в области.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи