В Луганск приедут известные журналисты Украины и России. Обсудят межгосударственные отношения

Международный пресс-клуб «Украина - Россия» с участием известных журналистов обоих стран состоится в Луганске 24 сентября. Об этом сообщает cxid.info.

24 сентября в Луганске состоится международный пресс-клуб «Украина - Россия». В нем примут участие известные российские журналисты и редакторы региональных украинских СМИ.

Международный пресс-клуб «Украина – Россия» организован Лигой молодых депутатов Луганщины при поддержке фонда «Русский мир» с целью поддержки русскоязычной прессы в Украине и решения проблем взаимодействия между двумя странами.

Основные вопросы, которые будут предложены для рассмотрения участникам круглого стола: настоящее и будущее русскоязычных средств массовой информации в Украине; освещение деятельности русских организаций на территории Украины, развитие русской культуры, образования и науки на территории Украины и отображение этих процессов в СМИ Украины, получение русскоязычным населением Украины достоверной и оперативной информации о жизни в России и из России.

В ходе диалога между русскоязычными журналистами Украины и России, также представится возможность обсудить нынешние межгосударственные отношения, роль прессы в укреплении дружбы и сотрудничества между Украиной и Россией, специфику работы русскоязычных журналистов на Украине, статус и положение русского языка на Украине.

«Политические веяния последних лет очень сильно повлияли на содержание публикаций и программ журналистов. И теперь, когда в Украине сложились наиболее благоприятные условия, вектор необходимо менять. Мы организуем этот пресс-клуб, чтобы найти выход из сложившейся ситуации совместными усилиями», - заявляют организаторы.

В ходе круглого стола участники обсудят нынешние межгосударственные отношения, роль прессы в укреплении дружбы и сотрудничества между Украиной и Россией, специфику работы русскоязычных журналистов на Украине, статус и положение русского языка на Украине. А также – возможности создать условия для диалога, узнать ближе своих коллег, консолидировать усилия русскоязычных журналистов в укреплении добрососедских, братских отношений между нашими странами, укрепить статус и важность русского языка как главного языка межнационального общения, обратить внимание на развитие русской культуры в Украине, а также возможности дальнейшего многостороннего взаимодействия русскоязычных СМИ.

С российской стороны на международный пресс-клуб «Украина – Россия» приедут известные журналисты: легендарный советский и российский телеведущий, журналист Владимир Молчанов, автор программ «До и после полуночи», «120 минут», ведущий «Время», «Частная жизнь». Посетят пресс-клуб ведущий программы «Вести» телеканала РТР Андрей Кондрашов и телеведущий программ «Времечко», «Ночной полет», «Дежурный по стране», редактор, драматург Андрей Максимов. Будут также присутствовать собкоры Первого канала в Украине Виталий Кадченко и канала ТВЦ Родион Тунинский. С украинской стороны - генеральный директор информагентства «Интерфакс-Украина» Александр Мартыненко, а также главные редакторы и журналисты представят региональные СМИ из Луганской, Донецкой, Харьковской, Сумской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Закарпатской областей и АР Крым.

Пресс-конференция участников пресс-клуба, на которую будут приглашены журналисты общенациональных каналов Украины и России, будет идти в режиме «онлайн» на сайте Cxid.info, где посетители интернет-ресурса смогут задать вопросы участникам пресс-конференции и увидеть ответы в разделе «Конференции».

Все желающие получить аккредитацию и получить всю необходимую информацию могут обратиться по e-mail: [email protected].

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи