«Похоронены… с наложенными шинами Крамера». В Ровеньках нашли неучтенное захоронение (фото)

Ранее неучтенное воинское захоронение времен второй мировой войны обнаружили в г. Ровеньки члены Луганского военно-патриотического объединения «Каскад». Об этом «ОстроВ» сообщил руководитель объединения Александр Гизай.

«В городе Ровеньки в Гремучей балке недалеко от детского оздоровительного лагеря «Лесные зори» при выполнении земляных работ, было обнаружено ранее неучтенное воинское захоронение. Работы были немедленно прекращены и сообщено в орган культурного наследия городского совета. Для исследования захоронения и проведения эксгумационных работ были приглашены поисковики луганского военно-патриотического объединения «Каскад». Было установлено, что в захоронении могут покоиться воины Красной армии, умершие в госпитале. А за период войны в Ровеньках располагались хирургические, терапевтические, эвакуационные и пересыльные полевые госпитали – всего более двадцати пяти», - сказал А. Гизай.

По его словам. уже проведены эксгумационные работы. В течение двух дней обнаружены четырнадцать одиночных и братских захоронений. Все предположения подтвердились. Многие из тридцати четырех обнаруженных останков имели следы хирургического вмешательства. Отрезаны части ног, два воина были похоронены вместе с наложенными шинами Крамера, а у одного бойца были заметны следы трепанации черепа. Только один человек был похоронен в гробу, возможно – это офицер или сотрудник госпиталя. Осколочные ранения в голову и грудь, свидетельствуют о том, что бойцы умерли от ранений еще по пути в госпиталь. Кроме этого из захоронений были извлечены пуговички со звездочками, остатки брючных и поясных ремней и один запал к гранате РГД.

Как рассказал руководитель ВПО «Каскад», из-за высоко подступивших грунтовых вод работы по эксгумации останков были затруднены, вынимать их пришлось практически из жижи. Техническую помощь при проведении работ оказало государственное предприятие «Ровенькиантрацит».

Проживание и бытовые условия поисковикам организовала администрация лагеря, в котором на момент поисковых работ оздоровительные смены для детей закончились.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи