На Луганщине есть руководители учреждений, неэффективно использующие бюджетные средства

15 из 200 бюджетных учреждений проверили за последние два месяца специалисты управления экономического и финансового мониторинга в Луганской области на предмет рационального использования бюджетных средств. Об этом сегодня на брифинге в Луганском облсовете сообщила и.о. начальника управления Юлия Смаглюкова, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«В Луганской области в собственности территориальных громад находятся 220 предприятий и учреждений, из которых 200 – финансируются полностью из областного бюджета: 30 общеобразовательных учреждений, 96 – учреждений здравоохранения, 21 – социальной защиты, а также учреждения культуры и спорта», - рассказала Ю. Смаглюкова.

Как отметила Ю. Смаглюкова, специалисты Управления экономического и финансового мониторинга проводят проверки на бюджетных учреждениях области.

«Главная наша цель – посмотреть, как использованы бюджетные средства, выделенные в прошлом и текущем году, а также увидеть те основные проблемы учреждения, которые требуют первоочередного финансирования. В управление приходят финансовые отчёты об использовании бюджетных средств, однако отчётам трудно верить, а на месте, в конкретном учреждении сразу видно, куда потрачены деньги», - отметила Ю. Смаглюкова.

Как сообщила Ю. Смаглюкова, за 2 месяца текущего года проведены проверки 15-ти бюджетных учреждений области.

«Есть такие руководители, которые использовали средства неэффективно. Не могу сейчас назвать конкретные фамилии и учреждения. Например, один из руководителей такого учреждения купил за бюджетные средства дорогие картины себе в кабинет, другой – приобрёл для подопечных учреждения дорогостоящую мебель, однако можно было купить мебель дешевле и часть средств использовать на решение более важных проблем», - рассказала она.

Также Ю. Смаглюкова отметила, что по итогам проверки составляются отчёты, которые направляются депутатам облсовета.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи