Луганским экологам известно свыше 350 незаконных мест добычи твердых полезных ископаемых

Более 350 мест, где ведется незаконная разработка твердых полезных ископаемых, на общей площади 285,449 га, установлено экологами на территории Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Луганской области.

При этом, отмечают инспекторы, уголь добывается более чем в 290 местах. Наиболее активна эта работа в Антрацитовском, Лутугинском, Краснодонском, Перевальском районах.

Камень–песчаник добывается в 54 местах, в этих же районах. Песок разрабатывается в 9 местах.

За 5 месяцев 2010 г. инспекцией проведено 52 проверки, в ходе которых выявлено 40 фактов самовольного занятия земельных участков под незаконную добычу полезных ископаемых, на общей площади более 100 га.

Общая сумма ущерба, нанесенного природе, составляет около 3,5 млн. грн. По итогам проверок прошлого года рассчитан ущерб в размере более 12 млн. грн.

По всем фактам выявленных правонарушений материалы переданы в милицию.

Работниками милиции по материалам инспекции в текущем году возбуждено 11 уголовных дел (по незаконной добыче каменного угля). В 2009 году возбуждено 25 уголовных дел.

По 25 материалам отказано в возбуждении уголовных дел.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи