Луганские дневники – 4. Свои долги здесь всем простили

С войной в Луганске произошли изменения, не всегда определяемые сразу визуально, но по ощущениям напоминающие звук тонущего "Титаника". Был в фильме такой скрежет, предвещаюший неизбежное крушение при пока ещё не заметных переменах...

Банки. Их нет. Точнее, нет прежних банков, как нет терминалов и работающих банкоматов. Год назад, когда все банки закрылись, возникла паника - как снять оставшиеся на карточках деньги. Август и сентябрь прошлого года с отсутствием света и связи сняли этот вопрос с повестки как самый актуальный, а потом начался этот квест на снятие денег - через друзей, родственников, знакомых. Переговоры, кто сколько ввёз в нижнем белье. Поиски тех, кто поможет.

Спрос всегда рождает предложение. Появились объявления на столбах "Обналичу деньги с карточки под 4.9%". Объявления даже в местной газете. Можно было найти и за 3%, - в зависимости от суммы обналичивания. Мобильные парни приходили на дом с планшетами, вводили через Интернет-банкинг номер карты, перекидывали деньги на свой счёт, а пенсионеру выдавали сумму за вычетом причитающегося процента.

Вслед за стихийной деятельностью возникли первые банки, которые занимаются тем же самым. Приходишь с карточкой и паспортом - удостоверить личность - и тебе выдают в рублях по курсу 1 к 2, за вычетом небольшого процента, твою сумму. Удобно. В ЛНР официальный курс 1:2. Считать уже все умеют. Пенсии и зарплаты выдают в рублях. В местных новостях сказали, что нет у нас притока гривни. Что плохо, так это, что цена 2 грн 30 копеек, к примеру, округлится до 5 рублей. В рублёвом пересчёте нет мелочи. Самая мелкая монета - 1 рубль, то есть 50 украинских копеек. И при расчёте в рублях ты теряешь сдачу мелочью.

На супермаркетах на входе надпись "Здесь вы можете рассчитаться в рублях, гривне, долларах и евро". Не видела, чтобы кто-то рассчитывался в евро или долларах, но я не так часто хожу в супермаркет. Оплата за коммунальные платежи принимается на почте (кроме оплаты за телефон) и в отделениях новых банков. Медики получали зарплату в долларах - забавный факт.

Да, все довоенные частные банки заперты. Ощадбанк национализирован. Все мы прошли перерегистрацию, выстояв по 3 часа с ксерокопиями. Хотя кто-то прошёл этот путь легче - на работе. В помещении Ощадбанков принимают коммунальные платежи, выдают пенсии и пособия, меняют валюту.

В головном офисе Приватбанка комиссариат. В принципе, воинские подразделения во многих банках. Там спят, живут, едят «ополченцы». Это настоящий 1917 год! - вынесенные на улицу диваны, чтобы охране было удобнее сидеть, порванные сидения офисных кресел. Вырваны ручки вместе с дверными проёмами. Все банковские бумаги собраны в одном месте, а рабочие места отданы новым структурным подразделениям новой системы. Я видела в одном помещении банка террасу. Наверное, раньше это был кабинет управляющего... Сейчас там стоят кирпичи - там жарили мясо, приспособив чудо зодчества между стеклом и бетоном под место для пикника. К этому можно привыкнуть. В одном из этих бывших банков военный выдал мне фонарик сходить в туалет, в котором не было света. Наверное, сейчас ввели должности завхозов и электриков - кто-то же должен чинить, содержать в порядке помещения. Коробит потребительство к чужому имуществу, сохнущие носки и раскладушки. Огромные фикусы в кадках из прежней жизни и звук тонущего "Титаника".

Да, о деньгах. Денежный туризм распространён. Я выезжала в Украину дважды и дважды, возвращаясь, ввозила деньги в «ЛНР». В Украине снимала остатки зарплаты с моих карточек и получала денежный перевод. Кстати, интересная деталь – если вы получаете международный перевод в украинских банках, то там с получающего процент не взимается, платит только отправитель. В Луганске платит и получатель перевеода. Да, в Луганске можно получить международный перевод! При обменниках работает система денежных переводов Юнистрим (в рублях) и Вестен Юнион (в долларах). Выдача переводов только в гривне за вычетом процента от суммы. Скажите отправителям, чтоб переводя деньги они просто говорили: в Украину Петру Петрову. Ни в коем случае не называли Луганск. В города АТО переводы не принимаются. Международные переводы идут к нам через Украину. Выгодно, видимо, всем, - работающая и приносящая доход хитрость. Возле этих точек всегда очередь получающих переводы.

Каких только шуток я не услышала за год про облапошенный луганчанами "Приват". Самая распространённая: "А вы приедьте и заставьте меня заплатить". И самая заезженная: "Я в Луганске, у нас банкоматы пополнения не работают, а так я бы с радостью". Я часто спрашивала у знакомых, платят ли они кредиты. Пара опрошенных в моём импровизированном мониторинге едва не накинулись на меня с кулаками: "Им ещё и платить?! Они за мои деньги в меня стреляют, а я им платить за это?!". В моём присутствии множество раз обсуждали, как успели на излёте "Привата" снять все деньги с кредитки. Хвалили собственную рачительность и предусмотрительность. Муж подруги успел взять несколько кредитов и переехал в Россию, забыв о долгах. О долгах "забыли" многие. Сегодня слышала рассуждения молодого отца: "Пусть приходят и забирают у меня, что найдут, за то, что я там и здесь пособие оформил на ребёнка. Я дверь не запираю!".

Ещё зимой лезвием срезаны с экранов терминалов наклейки "Объект охраняется ГБР "Бетмен". Политкорректность, наверное. Или "Земля пухом" по-лугански.

Яна Викторова, Луганск, специально для «ОстроВа

PS: Сегодня (14 августа) машина комендатуры, значительно превышающая скорость, врезалась в трактор. От удара у трактора отлетели колёса. Есть пострадавшие. Водитель легковой машины пояснил, что не думал, что светофор работает. Люди на остановке пояснили: "Права он купил за сало". Трактор поспешно эвакуировали.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи