Новорожденной, получившей тяжкие телесные повреждения,теперь займется Ленинский райсуд Луганска

Постановление в возбуждении уголовного дела по факту причинения тяжких телесных повреждений новорожденному ребенку приято прокуратурой г. Красный Луч, после чего дело направлено в Ленинский райсуд Луганска. Об этом сообщает руководитель областной общественной организации «Луганская правозащитная группа» Наталья Целовальниченко.

«Данное постановление принято после того, как мы подали иск в Луганский областной окружной суд на прокуратуру г.Красный Луч в связи с тем, что в течение почти целого года прокурор г.Красный Луч не рассматривал заявление о совершении преступления в отношении врачей родильного отделения  одной из городских больниц г.Красный Луч», - рассказала Н. Целовальниченко.

По информации Н.Целовальниченко, семья Андрюшиных обратилась в Луганскую правозащитную группу, поскольку в течение целого года Мирослава Андрюшина не могла добиться рассмотрения дела в отношении «причинения тяжких телесных повреждений» ее новорожденной дочери Ариане.

«Как утверждает потерпевшая, врачи не сумели определить, что по медицинским показаниям ей было показано кесарево сечение. Уже забрав ребенка из роддома было определено, что девочка слепа и больна ДЦП из-за травм, нанесенных ей во время родов. Хотя при выписке врачи убеждали родителей, что ребенок абсолютно здоров», - рассказала Н.Целовальниченко.

В свою очередь, в Ленинском районном суде теперь по данному факту открыто дело по ст. 122 – тяжкие телесные повреждения .

«Ребенок получил инвалидность, и теперь нуждается в постоянной дорогостоящем лечении. В месяц семье приходиться изыскивать от двух до пяти тысяч гривен только на поддержание его здоровья, чтобы болезнь дальше не прогрессировала»,– уточнила Н.Целовальниченко.

По информации руководителя Луганской правозащитной группы, семья потерпевшего ребенка не хочет скрывать свою фамилию и пожелала, чтобы СМИ ее назвали.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи