В Лисичанске объявили карантин из-за растения-паразита

С целью локализации и ликвидации карантинного организма - повитицы (повилики) Лемана на территории города Лисичанска Луганской области введен карантинный режим. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В частности, карантинный режим введен на улицах Малиновского и Гора Попова.

Как отметили в ЛОГА, это решение принято в соответствии с распоряжением председателя областной государственной администрации - руководителя военно-гражданской администрации от 20 июля 2018 № 553.

Согласно ему поручено Лисичанскому горсовету и Главному управлению Госпродпотребслужбы в Луганской области разработать план фитосанитарных мероприятий по локализации и ликвидации повитицы (повилики) Лемана.

Для справки: Повитица (повилика) Лемана - однолетнее растение паразит. Паразитирует на таких культурах как - абрикос, алыча, айва, виноград, вишня, гранат, груша, ежевика, инжир, кизил, лох, малина, миндаль, орех грецкий, персик, слива, смородина, черешня, фисташки, шелковица, яблоня и многих других лесных, декоративных и травяных растениях. Вредоносность повилика очень высокая. Кроме того, растение является переносчиком возбудителей целого ряда вирусных болезней растений. Корма, содержащие повилику, являются причиной отравления животных.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи