Террористы намеренно уничтожают железную дорогу в Луганской и Донецкой областях

Представители вооруженных формирований на востоке Украины намеренно уничтожают железнодорожные пути в Донецкой и Луганской областях. Об этом пишет Комсомольская правда со ссылкой на  пресс-служба Укрзализницы.

 По информации пресс-службы перевозчика, накануне сторонники ДНР специально повредили колею на станции Булавин. К выполнению задачи подошли основательно – несколько раз проехались по путям танком. И таких примеров – масса.

- На протяжении последних двух недель повреждены пути и стрелочные переводы станций Доломит, Электрическая, имени Кашпарова, Никитовка, Торез, Луганск, Донецк и Горловка, - рассказали в пресс-службе.

В результате таких диверсий практически парализована работа главных грузовых узлов Никитовка и Дебальцево. На первой взорван стрелочный перевод, на второй пути заминировали. Сейчас там работают саперы. Многие станции из-за атак обесточены.

Многие станции полностью обесточены.
Многие станции полностью обесточены. Фото: ostro.org

- На станциях Красный Лиман, Еленовка, Насветевич, Никитовка, Галута, Бирюково, Должанская, Булавино, Дебальцево-сортировочная, Славянск, Славянск-курорт, Донецк, Донецк-Северный, Кожушко, Шпичкино, Судьба повреждена контактная сеть и электрооборудование, на многих из них электроснабжение пока отсутствует, - говорят в "Укрзализныце".

Досталось и пассажирским вокзалам. Они частично разрушены на станциях Славянск, Красный Лиман, Рубежное, Переездная. Железнодорожники подчеркивают, этот перечень далеко не полный, ведь весь масштаб повреждений из-за вооруженных столкновений пока определить невозможно.

Не редкость для востока страны и подрывы железнодорожных мостов. Фото: РИА Новости

Тем временем "Укрзализныця" уже подсчитала убытки, нанесенные сторонниками ДНР и ЛНР. Так по предварительным данным, к 5 августа цифра составила уже 600 миллионов гривен. Еще две недели назад эта цифра была в два раза меньше. 23 июля в Укрзализныце заявили, что понесли убытки в 300 миллионов.

Вернуться на главную

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи