На Луганщине, где вспыхнула эпидемия африканской чумы среди свиней, ГАИ жестко контролирует перевозку животных и животноводческой продукции

На Луганщине ГАИ и ветеринарная милиция  жестко контролируют перевозку животных в связи с эпидемией африканской чумы, - сообщает  пресс-служба УГАИ ГУМВД Украины в Луганской области.

В связи со вспышкой на территории Луганской области африканской чумы свиней, а именно в селе Давыдо - Никольское Краснодонского района, сотрудниками отдела ветеринарной милиции и Госавтоинспекции принят целый комплекс мер по недопущению распространения вирусной болезни на территории Украины.

На дорогах при въезде в село Давыдо - Никольское со стороны пгт. Новосветловка и села Большой Суходол установлены два круглосуточных карантинных ветеринарно-милицейских поста. На территории села введен особый режим движения транспорта.

Кроме этого, на стационарных постах дорожно-патрульной службы инспекторы ГАИ проводят осмотр автомобилей, в которых возможна перевозка животных и животноводческой продукции. Проводят с водителями профилактические беседы о запрете транспортировки вышеуказанной продукции без соответствующих документов Особое внимание уделяется водителям из других регионов страны, поскольку последние могут не знать о ситуации, сложившейся по этому вопросу на Луганщине.

Однако не обходится и без нарушений указанных запретов.

Так, 3 февраля на стационарном посту г. Счастье инспекторами ГАИ был выявлен факт перевозки водителем свиней без каких-либо документов. Об указанном факте немедленно было сообщено в ветеринарную службу милиции и на место вызвана следственно-оперативная группа. За нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных требований предусмотрена административная ответственность по ст. 107 КУоАП с наложением штрафа от 3 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

"Однако есть граждане, которые с пониманием относятся к сложившейся ситуации. Опять на том же посту ДПС в г. Счастье был остановлен автомобиль, в котором перевозились 12 голов свиней. Водитель предоставил все документы, предусмотренные законодательством для транспортировки животноводческой продукции и животных, и продолжил движение.Госавтоинспекция вместе с ветеринарной милицией и в дальнейшем будет контролировать транспортировку животных и животноводческой продукции на территории районов области и призывает водителей соблюдать установленные правила карантина", - пищет пресс-служба.

Напомним,  эпидемия  африканской  чумы среди свиней ( против нее пока нет вакцины) зафиксирована на территории Луганской области с декабря 2013г.  Опасный вирус перебрался на территорию области из РФ ( где борьба с  африканской чумой среди свиней длится уже 7 лет)  через диких  кабанов. Несмотря на все приложенные усилия вирус в январе попал в фермерские хозяйства Краснодонского района (Луганской обл.). Уже пришлось уничтожить 127 свиней, за которые будет выплачена материальная компенсация.

 ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи