Луганская ГАИ просит водителей в жаркую погоду следить за температурой в салоне. Может достичь 50-60°С и даже 100°С

Луганская Госавтоинспекция рекомендует водителям в период аномально высоких температур воздуха проветривать салоны автомобилей и больше пить воды. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба УГАИ ГУМВД Украины в Луганской области.

По сводкам Гидрометцентра, в Луганской области ближайшие дни ожидается средняя дневная температура воздуха +40°С. Снижение же температуры синоптики обещают только после 9 августа.

«Безусловно, такая погода - фактор повышенного риска для всех участников дорожного движения. У многих людей, особенно пожилого возраста, появляется вялость, головокружение, снижается концентрация внимания, скорость реакции на различные дорожные ситуации. Жара имеет такое же воздействие на организм, как и алкоголь. Повышается артериальное давление, учащается пульс, человек становится раздражительным, быстро устает и медленнее реагирует на изменение дорожной обстановки. Но самое опасное это - тепловой удар. Когда температура на улице колеблется в пределах 25-30°С в салоне автомобиля она может достигать 50-60°С. Если автомобиль какое-то время оставался без движения на солнце, панель приборов может разогреваться до 100°С», - отмечают в ГАИ.

Сотрудники Госавтоинспекции Луганской области рекомендуют водителям в жаркую погоду следить за температурой в салоне автомобиля, начинать движение только после интенсивного проветривания салона автомобиля, пить больше воды, а в случае появления признаков усталости или слабости, немедленно прекратить движение и на какое-то время отказаться от поездок, тем более дальних.

Даже при наличии кондиционера не рекомендуется управлять автомобилем в самый жаркий период, с 12 до 15 часов пополудни.

Что касается влияния жары на техническое состояние автомобиля, то специалисты отмечают, что примерно 40% поломок в летний период связано с воздействием на механизм транспортного средства термического фактора.

Госавтоинспекция рекомендует водителям в жаркие дни планировать свои поездки, а особенно на дальние расстояния, с учетом погодных условий. Обязательно нужно брать с собой прохладную воду в достаточном количестве, и необходимые лекарства. Парковаться, по возможности, в тени и не оставлять детей, а также животных в закрытом авто даже на короткое время.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи