На Луганщине к 12-ти и 15-ти годам приговорили братьев, жестоко убивших таксиста

К 12-ти и 15-ти годам лишения свободы осуждены братья за совершение жестокого убийства таксиста в Старобельске. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД в Луганской области.

Соответствующее решение вынес Новопсковский районный суд.

Напомним, в декабре 2010-го двое родных братьев, одному из которых едва исполнилось 16, а второму - 20, жестоко убили таксиста.

Ночью 16 декабря 2010 года в дежурную часть Старобельского райотдела милиции обратилась женщина, которая сообщила о том, что уже несколько часов не может связаться со своим мужем, который вечером уехал на работу и давно должен был вернуться. Учитывая то, что муж женщины работал таксистом, а люди этой профессии часто становятся жертвами преступлений, правоохранители не стали ждать трое суток, а сразу приступили к поиску пропавшего.

Уже через несколько часов милиционеры установили приблизительное местонахождение мобильного телефона таксиста, а затем, с помощью кинологов, нашли и сам телефон с пятном крови.

В поиске исчезнувшей вместе с хозяином «Шкоды-Октавии» участвовали и сотрудники ГАИ, у которых была ориентировка с подробным описанием иномарки. Но, ни на следующий, ни в течение последующих дней эта машина в их поле зрения не попадала. Уже после задержания убийцы сознаются, что, накатавшись той ночью вдоволь, они прятали чужую машину в гараже своих родственников в Новопскове, а затем в лесополосе неподалеку от своего дома. Именно поэтому автомобиль нигде не «засветился».

Одновременно с этим в Старобельске правоохранители проводили подворовой обход домов, прилегающих к проезжей части, в поисках случайных свидетелей. Вскоре удача улыбнулась оперативникам, и им удалось зацепиться за «ниточку». Один из местных жителей, учащийся средней школы, рассказал, что накануне вечером, гуляя с друзьями, он как раз помогал толкать похожую машину, забуксовавшую в грязи. Парень хорошо запомнил ту ситуацию, ведь за рулем застрявшей незнакомой машины были его знакомые. А на вопрос удивленных сверстников, откуда у них взялась эта иномарка, те ответили, что это подарок их отца-бизнесмена.

Сомнений не оставалось - розыск на правильном пути. Теперь нельзя было терять ни минуты. Младшего, 16-летнего ученика местной школы, задерживали прямо в учебном заведении, а вот за старшим, 20-летним студентом одного из харьковских вузов, пришлось ехать в соседнюю область.

Уже после задержания они недолго отрицали свою причастность к совершенному преступлению и под грузом неоспоримых улик и свидетельских показаний сами рассказали о том, как развивались события той ночью. Главной целью братьев была машина, а таксист – лишь помехой на пути. К угону они готовились заранее – распределили роли, приготовили металлический трос и нож, спланировав все до мелочей: и как будут убивать свою жертву, и как избавляться от трупа. Братья были уверены, что останутся безнаказанными, а милиция никогда не сможет выйти на их след.

На допросах постепенно прояснялись все подробности преступления: вначале старший брат, сидевший на заднем сидении, набросил на шею мужчины металлический трос, после чего младший достал нож и нанес жертве удар в шею. Тело убитого перетащили в багажник и поехали в село Рыбянцево Новопсковского района. Здесь, на расстоянии 200 метров от шлюзов, они сбросили тело своей жертвы в реку Айдар. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи