«Поступ» призвал журналистов ходатайствовать о посещении СИЗО. Говорит, "критическое положение"

Правозащитный центр «Поступ» призвал луганских журналистов ходатайствовать о посещении СИЗО, поскольку там сложилось «критическое» положение арестованных. Об этом ОстроВ сообщает руководитель пресс-службы правозащитной организации «Поступ» Юлия Красильникова.

«В связи с тем, что администрация изолятора отрицает приведенные факты нарушения условий содержания, мы призываем журналистов обратиться к руководству учреждения с требованием предоставить возможность посетить помещение СИЗО, чтобы убедиться в соответствии условий содержания подозреваемых законодательным нормам. Если администрация заведения откажется удовлетворить требования представителей СМИ, этим самым она опровергнет свое официальное заявление и докажет небезосновательность информации о критическом положении арестованных», - заявила пресс-служба ПЦ «Поступ».

Ранее «Поступ» сообщал, что в луганском следственном изоляторе подозреваемые содержатся в «нечеловеческих условиях».

«По информации, которую ПЦ «Поступ» получает от родственников арестованных, содержащихся в Луганском следственном изоляторе, в СИЗО до сих пор не работает система отопления. Арестованные содержатся в помещениях, где температура воздуха не поднимается выше 80 С. По сообщениям обратившихся лиц, администрация учреждения долгое время не только не предпринимала никаких мер для того, чтобы улучшить условия содержания подозреваемых, но и использовала ситуацию для оказание психологического давления на арестованных . Согласно международным стандартам такие условия содержания могут быть квалифицированы как пытки или жестокое обращение», - сообщает Ю. Красильникова.

«Поступ» 20 октября обратился с письменным обращением к администрации Луганского следственного изолятора и руководства Государственной пенитенциарной службы - с требованием «провести проверку и принять необходимые меры для улучшения условий содержания арестованных».

«Государственная пенитенциарная служба нарушая действующее законодательство так и не предоставила ответа на наше обращение, … но публично опровергло информацию о непринадлежности условий содержания арестованных и заявило, что температурный режим в помещениях соответствует установленным нормам.

Однако, по информации, которую мы продолжаем получать от родственников арестованных, условия содержания не только не было улучшено, но и действия администрации, направленные на решение проблемы, еще больше усложнили ситуацию. Так, например, проведенный некачественный ремонт системы отопления вызвал многочисленные прорывы труб, в результате чего была залита водой много камер, в которых сохранятся подозреваемые. Пострадали личные вещи и постельное белье задержанных, что еще больше осложнило их положение», - бьет тревогу пресс-служба.

Кроме того,  по информации ПЦ «Поступ»,  направлено обращение к Министру юстиции с требованием «срочно проверить приведенную информацию и, принять все необходимые меры для улучшения условий содержания арестованных и привлечения к ответственности лиц, чьи действия или бездействие повлекли возникновение такой ситуации».

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи