В Луганской области СБУ обнаружила 30 нелегальных шахт

Тридцать нелегальных шахт в Луганской области  обнаружили сотрудники СБУ, сообщает Интер.

Как сообщил источник, тридцать нелегальных шахт в Луганской области не так давно выявили сотрудники СБУ. Здесь работали без разрешительных документов и лицензий на освоение недр.

В частности, нелегальную добычу угля правоохранители выявили в пригороде Красного Луча. Днем и ночью здесь работала тяжелая техника -  бульдозеры, экскаваторы, погрузчики. На одной такой копанке добывали от 50 до 300 тонн угля в сутки.

«Масштабам такой угледобычи могут позавидовать многие действующие шахты. Только за один месяц чистая прибыль дельцов составила сотни тысяч гривен. Чтобы добраться до угля, пласты песчаника вскрывали самым варварским способом - без рекультивации. Таким образом, нелегальные шахтеры не только воровали у государства, но и наносили вред природе», - сообщает Интер.

«Если раньше проводились работы по незаконной добыче в более мелких масштабах, и привлекалась техника еще старая, отечественного производства, то в настоящее время эти масштабы выросли. Привлекается техника импортного производства, вскрываются тысячи тонн земельного грунта», - цитирует Интер начальника отдела СБУ в Луганской области Александра Поповича.

Рядом с нелегальными рудниками находится государственная шахта "Миусинская". Ее директор жалуется - нелегальные разработки угрожают безопасности угольного предприятия. Из-за грубого вскрытия пластов возникает большой риск нарушения вентиляции и затопления действующих шахт.

«Это притоки, это работа насосов, это может грозить и затоплением горизонтов, потому как рассчитываются водоотливные установки на существующий природный приток, который есть, а это дополнительный приток воды в шахту, непрогнозируемый, - сказал  Интер директор шахты "Миусинская" ГП "Донбассантрацит» Леонид Мезеря.

Жители близлежащих поселков страдают от незаконной угледобычи:  на улице всю ночь стоит гул - работают бульдозеры, огороды покрывают угольная пыль.

Организаторов незаконной добычи задержали, грузовую автотехнику изъяли. Материалы  переданы  в МВД. Возбуждено уголовное дело.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи