Луганские избиратели ждут перемен не только «в нашем смехе и в наших слезах…», но и в списках

Обращения с призывом провести следующие парламентские выборы по открытым партийным спискам направило персонально всем народным депутатам, а также в парламентские комитеты и фракци Луганское областное отделение (ЛОО) Комитета избирателей Украины (КИУ). Об этом «ОстроВ» сообщил руководитель отделения Алексей Светиков.

В обращении акцентируется внимание на особой важности и безотлагательности введения открытых списков для выборов народных депутатов Украины.

«В свое время наша общественная организация лоббировала переход на пропорциональную систему выборов, видя в этом возможность для создания мощных и политически ответственных партий. Надо признать, что эти ожидания не оправдались. Из-за чрезмерной централизованности политической системы в закрытые партийные списки практически не попадаются новые люди, и формирование власти происходит практически при отсутствии внутрипартийной конкуренции», - говориться в сообщении.

Внедрение открытых списков, по мнению представителей ЛОО КИУ, содействовали бы появлению во власти новых лиц, а сама власть стала бы компромиссной, смогла бы выстраивать отношения с учетом различных по идеологии сил в своем составе.

«Мы верим, что изменение в законодательстве – путь к тому, чтобы народные депутаты поддерживали постоянные связи с избирателями, а не замыкались в стенах Верховной Рады.

Наконец, открытые списки уравнивают представительство от населения регионов в Верховной Раде, что является важным как для решения специфических проблем областей, так и для преодоления межрегиональных разногласий в стране», - отмечено в обращении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи