В 4-х городах Луганщины будут замерять «индекс прозрачности местного самоуправления».

На Луганщине в 4-х городах будут замерять «Индекс прозрачности местного самоуправления», - сообщает корреспондент Острова.

Общественная организация Кризисный медиа-центр «Северский Донец» в партнерстве с общественным движением «Очищение» заявила о старте общественной инициативы «Индекс прозрачности местного самоуправления. Свободная Луганщина».

«Проект «Индекс прозрачности местного самоуправления» направлен на повышение и популяризацию культуры открытости и прозрачности местного самоуправления в Луганской области. Мы ставим перед собой две задачи. Первая, чтобы нанятые избирателями городской голова, депутаты, чиновники и менеджеры местного самоуправления более открыто и максимально содержательнее показывали свою работу и были «прозрачными» перед громадами в своих доходах и расходах. Вторая задача, это вовлечение жителей громад в процесс контроля и требования с чиновников, того что мы обозначили в первом пункте», - так прокомментировал старт-тап проекта активист общественного движения «Очищение» Сергей Пятница.

Общественная инициатива «Индекс прозрачности местного самоуправления. Свободная Луганщина» предусматривает следующие действия на местном уровне:

- Осуществление комплексной оценки и сравнения уровня публичности депутатов, городских голов и исполнительных органов местных советов в 4-х городах Луганщины - Старобельск, Сватово, Северодонецк, Лисичанск;

- Побуждения органов местного самоуправления практиковать открытость в своей ежедневной деятельности, учета рекомендаций по совершенствованию практики управления на местном уровне.

Итогом проекта станет общий доклад о состоянии публичности указанных органов местного самоуправления, который будет создан на основе:

- Информации о городском голове, а именно декларация доходов, распоряжений головы, кадровая политика, прием граждан;

- Информации о депутатах, а именно об участии в пленарных сессиях, приемы граждан, встречи с избирателями, документация совета, регламент, депутатские отчеты;

- Информации о структуре исполнительных комитетов, отчеты исполкома перед советом, реестр услуг, заседание исполкома, прием граждан руководителями.

Для каждого города - участника проекта будут разработаны практические рекомендации по совершенствованию практики управления на местном уровне.

На старте проекта команда проекта, состоящая из общественных экспертов, которые представляют четыре города-участники проекта, изучает методику проведения мониторинга, готовит соответствующие информационные запросы, анализирует официальные сайты городских советов и заполняет сравнительную таблицу- матрицу, которая позволит объективно оценить уровень прозрачности местной власти.

Инициатива «Индекс прозрачности местного самоуправления. Свободная Луганщина» реализуется общественной организацией «Кризисный медиа-центр «Северский Донец» в рамках конкурса малых проектов в рамках проекта «Содействие уменьшению коррупционных проявлений на местном/региональном уровне», который администрируется Благотворительным фондом «Центр гражданских инициатив» при поддержке Программы развития ООН в Украине и Министерства иностранных дел Дании.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи