Плотницкий назвал дату проведения "выборов" на оккупированных территориях Луганской области

Глава "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил о подготовке к проведению выборов на оккупированных территориях Луганской области "в соответствии с законодательством "ЛНР". Об этом сообщает сепаратистский портал ЛуганскИнформЦентр.

"Луганская Народная Республика выступает за неукоснительное выполнение Минских соглашений. Украина в одностороннем порядке принимает Закон "О местных выборах", не согласовав его с ЛНР и ДНР, содержание которого противоречит букве и духу Минских соглашений. Исходя из этого мы начинаем в одностороннем порядке реализацию Минских соглашений в части проведения местных выборов в ЛНР", - заявил Плотницкий.

Так, по информации источника, проведение выборов "глав городов и районов в Луганской Народной Республике" назначено на 1 ноября 2015 года.

"Поручаю всем ответственным органам начать подготовку к проведению выборов в соответствии с законодательством ЛНР. Прошу обеспечить доступ и создать все возможные условия для работы международных наблюдателей", - отмечено в сообщении.

Напомним, как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что попытки провести выборы на временно оккупированных территориях на востоке Украины будут означать нарушение российской стороной достигнутых соглашений. 

Он напомнил, что предыдущие "выборы" имели отрицательные последствия. "Когда был атакован минский протокол, подписанный в сентябре 2014 года? 2 ноября 2014 года, когда российские власти провели фейковые, незаконные выборы на оккупированных территориях, которые разрушили весь тот прогресс и перспективы, которые были разработаны для имплементации минского процесса", - пояснил Порошенко.

2 июля главарь "ДНР" боевик Александр Захарченко заявил о введении "особого режима самоуправления" на оккупированной территории Донецкой области. Также он заявил, что "назначил" проведение "местных выборов" на 18 октября, тогда как согласно решению Верховной Рады Украины местные выборы должны состоятся 25 октября. Закон о проведении местных выборов в Украине запланирован к принятию Верховной Радой во втором чтении в четверг, 2 июля. Вместе с тем недавно президент Порошенко заявил о подготовке закона о выборах в оккупированном Донбассе. Кроме того, Украина намерена закрепить в Конституции возможность особого статуса части Донбасса, однако Порошенко выступает против подобной формулировки, предпочитая ей "особый порядок" самоуправления Донбасса. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи