Сведловский горсовет самораспустился. Мэр Шмальц - подал в отставку

Свердловский городской совет самораспутился, городской голова Александр Шмальц – подал в отставку, передает пресс-служба ведомства.

Так, 5 декабря состоялась 55 сессия Свердловского городского совета.

В ходе заседания было отмечено, что нынешний состав городского совета и городской голова были избраны в соответствии с Законом Украины «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов».

«Но с учетом последних событий на Юго-Востоке Украины, в том числе в нашей области и Свердловске, а также с учетом заявлений руководителей «ЛНР» о том, что на её территории не действуют Законы Украины – появился правовой коллапс, из которого, оказалось, не так легко выйти. Мы оказались нелегитимным органом власти», - заявил мэр Свердловска А. Шмальц.

Городской голова предложил городскому совету рассмотреть вопросы о самороспуске горсовета с 1-го декабря 2014 года и о принятии своей отставки как городского головы согласно поданному заявлению – также с 1 декабря 2014 года; об обращении к руководству «ЛНР» о создании органов местного самоуправления в Свердловске в соответствии с нормативно-правовыми документами «ЛНР»; об обращении к руководству «ЛНР» с просьбой рассмотреть и изыскать возможность обеспечить финансирование заработной платы (в том числе погашению её задолженности) работникам бюджетной сферы, а также поддержать социально-незащищенные слои населения города как финансово, так и в форме благотворительной помощи.

Депутатский корпус проголосовал по всем вопросам, которые были включены в повестку дня.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи