Пересчёт голосов подтвердил, что в округе №108 победу одержал самовыдвиженец Мошенский

Донецкий апелляционный административный суд 3 ноября отменил решения Краснолучского городского суда о том, что участковые комиссии 108-го округа нарушили закон и права кандидатов в народные депутаты. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

Вечером в воскресенье, 4 ноября, подписаны протоколы установления результатов голосования в одномандатном избирательном округе 108, сразу после этого члены ОИК повезли эти протоколы в ЦИК. В электронной форме результаты голосования поступили в ЦИК еще в четверг, однако окружком не устанавливал результаты официально, дожидаясь окончания судебных тяжб.

Как уже сообщалось, в день голосования, 28 октября, наблюдатели на избирательных участках ОИО-108 зафиксировали нарушения, которые, как отмечают в ЛОО КИУ, не были умышленными, поэтому наблюдением ЛОО КИУ был обнародован вывод о том, что голосование соответствовало закону и международным избирательным стандартам. Аналогичными были выводы наблюдения комитета избирателей и по подсчету голосов.

«Ситуация на округе обострилась примерно в три часа ночи 29 октября, когда в закрытые двери избирательных участков начали настойчиво стучаться группы мужчин, двери которым сотрудники милиции, как правило, не открывали. В эти группы входили наблюдатели и «журналисты спортивной внешности», по фактам не допуска их на участки были составлены акты о нарушении избирательного законодательства. А затем три кандидата в депутаты подали жалобы в окружную комиссию и иски в суды. На 10-ти участках Красного Луча и 6-ти участках Перевальского района, голосование на которых требовали признать недействительным в связи с не допуском наблюдателей, Валерий Мошенский (самовыдвиженец – ред.) набирал на две с лишним тысячи голосов больше, чем Юрий Терников (кандидат от ПР – ред.). И в случае удовлетворения исков и жалоб победителем выборов стал бы последний», - сообщают в ЛОО КИУ.

Кроме того, в ЛОО КИУ отмечают, что в течение 29-30 октября представителями одного из избирательных штабов «оказывалось давление на членов избирательных комиссий, в результате чего один из председателей УИК написал заявление, что считает выборы на своем участке недействительными».

«Предпринимались попытки изъятия у наблюдателей, в том числе ЛОО КИУ, копий протоколов подсчета голосов с мокрыми печатями. Городской суд Красного Луча удовлетворил все 10 исков, посчитав, что участковые комиссии нарушили закон и права соответствующих кандидатов», - сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

В ЛОО КИУ считают, что и власти, и окружная комиссия вели себя в этой сложной ситуации «выдержано и адекватно».

«ОИК приняла достаточно спорное с точки зрения закона решение о пересчете голосов по всем 16 участкам, в отношении которых были поданы иски. Однако в результате проведенного пересчета ОИК установила те же результаты, которые были в протоколах участковых комиссий. И таким образом установила, что отсутствие недопущенных на участки наблюдателей не привело к искажению результатов подсчета голосов. А Донецкий апелляционный административный суд в течение субботы, 3 ноября, отменил решения Краснолучского городского суда. В результате выбор избирателей округа был защищен», - сообщает ЛОО КИУ.

Напомним, большинство голосов в 108-м округе набрал самовыдвиженец Валерий Мошенский. На 2-м месте – кандидат от Партии регионов Юрий Терников.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи