«Чесно» опубликует мониторинг политиков до конца июля - Филимоненко

В Луганской области проверку "на критерии добропорядочности" согласились пройти 14 партий и организаций. Об этом в ходе заседания Луганского пресс-клуба сообщил член координационного совета "Чесно" Владислав Филимоненко.

"Меморандум с "Чесно" подписали КПУ, ВО "Свобода", "УДАР", "Правица", "Собор", УНП, КУН. "Наша Украина", партия Анатолия Гриценко и команда Сергея Шахова. Не подписали две политсилы - Партия регионов и Народная партия Литвина. "Украина - вперед!" де-факто приняла наши критерии для депутатов, пообещав в течение недели де-юре подписать меморандум. А у Партии регионов претензии к "Чесно", наверное, потому, что они выдвигают много мажоритарщиков, которые этим критериям не соответствуют", - заявил Филимоненко.

По его словам, этот меморандум обязывает его подписантов к тому, что эти политсилы не будут включать в списки и выдвигать по мажоритарным округам кандидатов, которые не соответствуют требованиям и критериям «Чесно».

Напомним, общественное движение «Чесно» разработало 6 критериев добропорядочности, которые рекомендовало политикам принимать во внимание  при формировании партийных списков. «Чесно» призывает не допустить к участию в выборах тех кандидатов, которые по результатам проверки участниками движения, не будут соответствовать следующим критериям:

отсутствие фактов нарушения прав и свобод человека; неизменность, постоянность политической позиции относительно волеизъявления избирателей; непричастность к коррупционным действиям; прозрачность задекларированных доходов и имущества; личное голосование в парламенте; участие в заседаниях парламента и работе комитетов.

Как заявил Филимоненко, единственной санкцией к тем политикам, которые не соответствуют критериям "Чесно", может быть только "публичное давление" - распространение информации о нарушениях, допущенных политиком, через СМИ. А единственный бонус для "подписантов" - то, что руководители партий первыми узнают негативную информацию о своих кандидатах, которую удастся найти представителям "Чесно".

«В отношении партий, с которыми мы подписали меморандум, у нас указано, что если мы узнаем какую-то информацию о несоответствии кандидата критериям, в течении 3 дней проводим переговоры с партией, партия дает нам какой-то адекватный логичный ответ, и мы его после этих переговоров уже опубликовываем», - сказал он.

После выборов «Чесно» будет отслеживать «подписантов» соглашения на тему соответствия критериям, широко информировать общественность о результатах такого мониторинга.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи