Система школьного образования так и не стала приоритетом государственной политики - Леся Оробец

Круглый стол с участием педагогов и  политиков от "Фронта перемен" прошел  сегодня в г. Луганске в СШ№42. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВ".

Круглый стол с участием народного депутата Украины, председателя подкомитета по вопросам базового образования Верховного Совета Украины Леси Оробец («ФП»), депутата Луганского горсовета, руководителя фракции «Фронта перемен» Игоря Лиски, учителей и студентов сегодня прошел в СШ №42.

Присутствующие обсудили проблемы украинских школ, предложили новое видение системы образования в Украине".

Как заявила Л. Оробец, информацией к размышлению является то, что система образования в Украине так и не стала приоритетным направлением государственной политики: в стране по-прежнему отсутствует системная связь между дошкольным, средним и высшим образованиями, качество образования не отвечает потребностям рынка и государства, финансирование в значительной степени используется нерационально.

По информации И. Лиски, за последние годы 4,5 млрд. грн. потрачено государством "впустую", поскольку  54 тыс. выпускников ВУЗов оказались не востребованными на рынке труда.

Директоры СШ №42 и 44 Александра Шевченко и Виктор Шутов рассказали, что социальная несостоятельность учителя, статус которого продолжает падать, в значительной степени обусловлена его заработной платой в 1200 грн. В школах теперь нет уже ставки медсестры, штатного врача,  не хватает и единиц школьного психолога и др.

По информации директора СШ №42 Александры Шевченко, госполитика минимизации финансирования продолжает «убивать» систему образования. Специализированная школа, в числе которых находится и СШ №42, фактически способна дать лишь филологическую специализацию - остро не хватает кабинетов, способных стать лабораторной базой для обучения точным наукам.

«Мы выбираем исходя из финансов, - подтвердил директор СШ № 44 Виктор Шутов. – За последние годы финансирование средних школ уменьшилось, у нас существует не бюджет для детей, а дети – для бюджета. «Пирамида» перевернута. Школа в значительной степени поддерживается благодаря родителям и спонсорским взносам. А ведь средняя профильная школа должна не только выживать, но и развиваться». 

Л.Оробец остановилась на примерах зарубежного опыта реформирования системы образования, рассказала об опыте ваучерного или грантового финансирования высшего образования, которое предполагает закрепление финансирования за лучшими выпускниками школы и стимулирует приобретение только тех специальностей, в которых заинтересовано госудраство, Также речь шла о введении 12-летнего обучения, которое предполагает обязательное профильное образование и изучение иностранных языков с первого класса. Речь шла и о деполитизации образования, обеспечении альтернативы в выборе школьных учебников, которые бы конкурировали по качеству. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи