Горисполком уже собирает с автоперевозчиков в 1,5-2 р. больше – «Народный фронт Луганщины"

Сумма горисполкомовских сборов с автоперевозчиков возросла в 1,5 – 2 раза. Об этом «ОстроВ» сообщает руководитель пресс-службы «Народного фронта Луганщины» Анна Жиленко.

«В нашу общественную приемную поступило около 20 сигналов за последние два дня. Водители маршрутных такси говорили, что сразу после повышения цены на проезд им в полтора-два раза увеличили план. Если раньше было 450 грн, то теперь 800. Если было 750, то теперь - 1300 и так далее. Поэтому я поднял вопрос о коррупционных схемах в городском транспорте», – заявляет председатель «Народного фронта Луганщины» Григорий Пригеба.

Как сообщает А.Жиленко со ссылкой на Г. Пригебу, маршруты «делятся по категориям - в зависимости от степени прибыльности».

«В управлении транспорта уже поставлен ежемесячный план отчислений: для маршрутов первой категории 1000 грн., второй – 750, третьей - 500грн. (Только источник информации отказался уточнить, передаются ли эти деньги наличными или перечисляются на счет вновь созданного коммунального предприятия). С полутора тысяч автобусов получается чуть больше миллиона гривен в месяц. И это – только «хотелки» управления транспорта. Я поднял этот и многие другие вопросы на сессии, призвал депутатов к гражданской ответственности, к пониманию, что своим решением исполком горсовета из бюджета каждой семьи – пенсионеров, простых рабочих, служащих, студентов - выдирает дополнительно от 150 до 200 грн. Мне показалось, что некоторые депутаты все же прониклись этой проблемой, но тон почему-то продолжает задавать секретарь горсовета Филипский, несмотря на выводы инспекции по ценам, утверждающий, что тарифы обоснованы, и мэр города, который ни за что не хочет отменять решение исполкома. Более того, по словам Кравченко, анализ ситуации 25-26 мая – первых дней повышения тарифов – показал, что «ситуация стабильна, горожане нормально восприняли повышение и довольны». Интересно, это Сергею Иванычу из управления транспорта доложили или они с Филипским сами покатались на маршрутках? Интересно, на сколько остановок их хватило?» – цитирует А.Жиленко Г.Пригебу.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи