Северодонецкая «Батькивщина» заявляет о фальстарте в работе городской ТИК и о давлении

В грубом нарушении избирательного процесса обвинила Северодонецкую городскую избирательную комиссию местная организация ВО «Батькивщина». Об этом сообщает пресс-служба КИУ.

«29 сентября 2010 года при сдаче документов кандидатов в депутаты городского совета по партийным спискам по многомандатному округу произошло грубое нарушение избирательного процесса Северодонецкой городской избирательной комиссией Луганской области.

Данное нарушение заключается в том, что ТИК начала свою работу ранее указанного в официальном граифке работы времени. Те, кто пришел регистрироваться в 9:00, когда официально начинался рабочий день ТИК, оказались в списках под 4-м и далее номерами.

Первыми в списки регистрации попала Партия Регионов.

Отметим, что режим работы Северодонецкой ТИК был опубликован в Северодонецкой общественно-политической газете «Северодонецкие вести» № 75 от 24.09.2010года. Указанные часы работы: с 9-00 до 18-00 с перерывом на обед с 13-00 до 14-00. Согласно Закона Украины «О выборах ….» регистрация депутатов по партийным спискам по многомандатному округу и кандидатов на городского голову осуществляется за 30 дней, а значит, регистрация не могла стартовать в 00:01, а должна была начаться в 9:00. Ведь об изменении режима работы не были уведомлены ни одна из партий города, ни факсимильно, ни по телефону. Очевидно, о новом графике работы знали в Партии Регионов и Республиканской партии, которые пришли регистрироваться в полночь», - сказано в сообщении.

«Мы пришли на регистрацию в 9:00, оказались в списке 4-ми. Это нарушение, на основании которого завтра мы подаем в суд», - сообщил сегодня прессе депутат Северодонецкого городского совета, председатель Северодонецкой областной организации «Батькивщина» Сергей Самарский.

В Северодонецкой «Батькивщине» ждут отмены регистрации кандидатов, которые оказались в списках до начала работы ТИК.

«Кроме того хотелось бы обратить внимание, что это не единственный метод отстранения соперников от полноценнного участия в выборах, который применили представители партии власти, - рассказал Сергей Самарский. - Северодонецкая городская партийная организация ВО «Батьківщина» на конференции по выдвижению кандидатов в депутаты Северодонецкого городского совета утвердила и сдала документы на регистрацию только 6 человек, хотя еще 15 сентября 2010 года в списке кандидатов было 25 человек, где были и ряд знаменитих предпринимателей, учителей, врачей и др. Есть основания полагать, что со стороны ПР, членами которой являются руководители градообразующего предприятия ЗАО «Северодонецкое объединение Азот», осуществлялось давление на представителей кандидатов от «Батькивщины». 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи