Луганчане на «Великом русском слове» поприветствовали и спели

Делегация Луганской области приняла участие в открытии международного фестиваля русской культуры «Великое русское слово» в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

6 июня в Ялте открылся четвертый международный фестиваль русской культуры «Великое русское слово». На открытии присутствовали руководители органов местного самоуправления и местных администраций ряда городов Крыма, Луганской, Одесской, Донецкой, Харьковской, Запорожской, Полтавской, Днепропетровской, Николаевской областей Украины, а также Москвы, Иваново, Волгоградской, Брянской областей, Алтайского края Российской Федерации.

Кроме того, на открытии фестиваля присутствовали специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель председателя Госдумы РФ Светлана Журова, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Украине Михаил Зурабов, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, председатель Московской городской думы Владимир Платонов, министр образования РФ Андрей Фурсенко, заместитель министра образования и науки Украины, депутат Луганского облсовета Ирина Зайцева, известный кинорежиссер, народный артист России и Украины Владимир Бортко.

От имени всех жителей Луганщины собравшихся на открытие фестиваля с его началом поздравили председатель областного Совета Владимир Пристюк и председатель облгосадминистрации Валерий Голенко.

«Спасибо вам от всех луганчан за то, что три года назад вы услышали тех, кто взывал: давайте что-то делать, объединяться, чтобы вместе противостоять оранжевой «навале». Спасибо вам за то, что мы вместе. И вместе делали то, что другие побоялись: защищали право миллионов граждан на родной язык и родную культуру», - обратился к организаторам фестиваля Владимир Пристюк.

На праздничном концерте, который устроили по случаю открытия «Великого русского слова», луганский регион представили молодые артисты: вокальный ансамбль Луганского государственного института культуры и искусств «Alma mater» и студент того же вуза Владислав Сытник.

В программе фестиваля, который будет продолжаться до 12 июня, намечается также проведение международного кругло стола «Украина и Россия: новое взаимодействие», международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире», церковно-педагогических Кирилло-Мефодиевских чтений, а также Пушкинских и Гоголевских чтений, всеукраинского семинара преподавателей русского языка и литературы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи