Политические колобки

До 2004 года луганские политики связывали свою перспективы исключительно с партиями власти, но после прошлых президентских выборов некоторые из них стали делать ставку и на оппозицию. Возможно, из за слабости власти. Но, скорее всего, такие ставки стали возможными потому, что понятия «власти» и «оппозиции» сейчас весьма условны. 

Из блока «За Еду» – в ПР

Сейчас в Луганской области практически все гор- и райсоветы контролирует ПР. За 4,5 года регионалы сумели восстановить в области четкую властную систему, пошатнувшуюся, но уцелевшую в 2005 году. Причем система эта – именно властная, чиновничья, а не политическая. Можно сказать, что руководители облорганизации ПР – в частности, Александр Ефремов и Виктор Тихонов – имеют в управлении армию универсальных чиновников, которых можно хоть по креслам начальников управлений, хоть по общественным организациям рассаживать. Сейчас эта команда работает на ПР – но это только потому, что их туда привели региональные боссы.

Луганчане в политику ходят командами – «ОстроВ» решил вспомнить, в какие партии до этого региональные лидеры приводили своих людей

Начнем с самого авторитетного и известного регионального политика. Александр Ефремов в советское время дослужился до первого секретаря горкома комсомола, во второй половине 90-х по протекции Тихонова получил должность зампреда ЛОГА по промышленности, после увольнения Геннадия Фоменко стал главой ЛОГА, 7 лет работал губернатором Луганской области (1998-2005 гг.). В этот же период Ефремов был членом Народно-демократической партии, входил в политсовет партии. Будучи в Луганске в 2005 году глава этой партии Валерий Пустовойтенко сказал, что гордится тем, что Ефремов был членом НДП.

Будучи членом НДП и выразителем интересов Президента, во время предвыборной кампании 2002 года Ефремов активно выступал в поддержку провластного блока «За ЕдУ!». Провластным в регионе этот блок был в полном смысле. Напомним, тогда в этот блок вошли Партия Регионов, Трудовая партия, Народно-демократическая партия, Народная партия и Партия промышленников и предпринимателей. ПППУ в региональной команде представлял первый заместитель Ефремова Валентин Дзонь (№43 в списке блока в парламент), Трудовую партию – заместитель председателя облсовета Тихонова Валерий Голенко, СДПУ (о)- Александр Киселев (№81, в списке блока «За Еду», однако кандидатура была снята в пользу 29 места в списке СДПУ(о), Партию Регионов – Владимир Ландик. Руководитель луганского отделения ПР, пожалуй, единственный, кто не входил в команду Ефремова ни тогда, ни сейчас. Но блок получил всего 35 мест в парламенте, чего хватило для продвижения только партийного начальства. А вот, к примеру, Валентин Дзонь мандат депутата получил только в 2004 году, эсдек Киселев – в 2005-м. 

Однако в 2002 году команде Ефремова удалось провести «своих» по большинству мажоритарных округов в регионе. Из 12 депутатов-мажоритарщиков, избиравшихся в 2002 году в парламент, 10 были лояльны к областным властям и создали отдельную группу в парламенте – для «отстаивания региональных интересов». Группу эту возглавил Николай Гапочка, также имеющий за плечами пост первого заместителя губернатора.   Считается, что первую скрипку в этой команде тогда играл Виктор Тихонов.

Виктор Тихонов на момент развала СССР был первым секретарем Луганского горкома партии. Как он сам потом признавался в интервью «ОстроВ», он в середине 90-х принимал активное участие в создании Социалистической партии Украины.

Степень интеграции во власть региональных чиновников была очень высокой – большая часть депутатов облсовета, избиравшихся по мажоритарным округам, была либо социально-популярными работниками (главврачами райбольниц, руководителями учебных заведений и так далее), либо руководителями крупных предприятий, либо непосредственными подчиненными губернатора – к примеру, начальниками управлений ЛОГА. Партийных же было не так много – однако большая их часть впоследствии сделала карьерные шаги. К примеру, в Луганском областном совете созыва 2002-2006 гг. было 19 депутатов, которые в графе «партийность» указывали КПУ, был и представитель НДП (правда, всего 1, но — Александр Ефремов), и Партии промышленников и предпринимателей (ПППУ) — 9 человек, в том числе нынешний  регионал Алексей Кунченко (нардеп прошлого созыва от СПУ, тогда — директор северодонецкого «Азота») и Владимир Чуб (нынешний мэр города Алчевска, сейчас работающий на победу Тимошенко, тогда — председатель правления «Алчевсккокса»). Депутатов от СДПУ(о) в областном совете было аж 10 человек, в том числе сегодняшние депутаты-регионалы: Ольга Брызгина и «говорящая голова» облсовета Алексей Иванов.

Сформированная Ефремовым и Тихоновым команда была тоже политической силой. Однако ее нельзя было назвать статичным объединением. Переломным периодом для команды региональной власти можно считать 2004-2005 год.

Ефремов был последним из губернаторов, который публично выступил в поддержку кандидата Януковича. В кулуарах говорили – он был против. Именно в этот момент из его команды уходят два заместителя – Валентин Дзонь и Александр Кобитев.

И хотя до сих пор никто из участников конфликта не говорит, что произошло, гуляет версия о том, что раздор произошел из-за кандидатуры Януковича. Дзоню пришлось подать в отставку и воспользоваться освободившимся парламентским мандатом. Все стороны замолчали скандал, и Кобитев тихо ушел с должности через пару месяцев, сделав выбор в пользу Дзоня.

На места Дзоня и Кобитева пришли Владимир Иванов и Юрий Зюков.

Поскольку в победе Януковича на президентских выборах мало кто в Луганске сомневался, с методами в ходе кампании не церемонились. Однако после инаугурации Ющенко то, что Ефремов и Тихонов так долго строили, посыпалось. Пока они отбивались от уголовных дел по «фальсификациям» и «сепаратизму», в Луганском облсовете была создана фракция «Наша Украина», в которую вошли отпетые «кучмисты» и бывшие доверенные лица Януковича, а Тихонов был на пороге отставки с должности председателя облсовета. Однако буквально перед сессией Тихонов и новый губернатор Алексей Данилов заключили пакт о ненападении – Данилов не продавливал отставку Тихонова, тот не грозил ему депутатским недоверием. Фракция эта рассосалась как-то сама собой.

Начались брожения и в мажоритарной группе луганских депутатов в парламенте.

Представляя себе перспективу следующих выборов в парламент по спискам, мажоритарщики начали торговаться. Большая часть приближалась к фракции БЮТ, но интегрироваться так и не получилось – тогда уже каждый из депутатов пытался определиться самостоятельно. Так, доверенное лицо кандидата Януковича Василий Надрага вступил в Народную партию и возглавил ее луганскую областную организацию после ухода Юрия Махортова (заместитель губернатора Ефремова по вопросам АПК, 135-й номер в списке блока «За Еду» в 2002 году), приблизилась к Литвину и Екатерина Фоменко (сейчас работает заместителем министра транспорта и связи по экономике). Считается, что Виктор Тихонов тогда тоже вел переговоры со спикером парламента Владимиром Литвином.

Однако, когда «луганские» восстановили силы, они снова собрались вместе - в ПР.

До 2005 года главой Луганского областного отделения ПР был Владимир Ландик, в 2006-м он был уже первым заместителем председателя. Сейчас Ландик идеологически остается регионалом, но всем известно, что с Ефремовым у него конфликты, и что даже на мэрских выборах они будут поддерживать разных кандидатов. Ландика можно считать регионалом влиятельным – он располагает мощным медиа-ресурсом, контролирует часть фракции ПР в горсовете, активно работает на округах.

Но Ефремов в 2005-м сместил его с должности без каких-то серьезных проблем. Его заслуга в уровне электорального доверия Виктору Януковичу была очень значительной, а ПР к тому времени стала очень перспективной партией. Сейчас у Ефремова в ЛОО ПР 4 заместителя. Первый зам – председатель облсовета Валерий Голенко; заместители: нардеп, экс-председатель облсовета Виктор Тихонов, зампред облсовета Владимир Пристюк, и советник губернатора, нардеп 5 созыва, экс-первый заместитель губернатора Ефремова Владимир Иванов.

Ефремов, возглавив партию, провел существенную кадровую ротацию, и в 2006 году он, Тихонов, Иванов, Ландик, экс-начальник облуправления СБУ (руководил управлением в 2004 году) Григорий Ильяшов, экс-глава Луганского апелляционного суда Леонид Фесенко стали депутатами парламента, после внеочередных выборов в 2007 году мандат потерял Иванов – его передвинули в списке на 237 место, но зато в списке появился и новоиспеченный президент луганской «Зари» Валерий Букаев. Хотя если бы Янукович снова стал премьером, список бы продвинулся и у руководителя «Северодонецкого объединения «Азот» Алексея Кунченко(№203), гендиректора «Ровенькиантрацит» Юрия Зюкова (№233) предправления «Лугансктепловоза» Виктора Быкадорова (234) появился бы шанс пройти в парламент.

Что осталось от кучмистов?

Из бывшего блока «За Еду» Партия регионов выделилась в самодостаточную и перспективную политическую силу.

Трудовая Украина в 2005 году переизбрала лидера – Сергей Тигипко ушел из политики, и партию возглавил Валерий Коновалюк, который, однако, долго партию в тонусе не продержал – сейчас он нардеп от ПР. в 2007 году ТПУ возглавил Михаил Сирота, и в блоке с Народной Партией «Блок Литвина» прошел в парламент. После гибели Сироты его партию возглавил сын, а 28 ноября 2009 года Сергей Тигипко вернулся на должность руководителя партии и переименовал ее в «Сильную Украину». На сайте ТПУ значится, что ее Луганскую областную организацию возглавляет Станислав Леонтюк.

НДП в Луганской области после ухода Ефремова возглавил Валентин Дзонь, который повел партию на парламентские и местные выборы в 2006 году. Для НДП парламентские выборы закончились ничем, Валерий Пустовойтенко подал в отставку, взяв ответственность на себя. На его место пришла Людмила Супрун.

В 2008 году на базе структур НДП начала выстраиваться вертикаль партии «Единый центр», которой руководил народный депутат Игорь Криль ("Наша Украина–Народная самооборона"). В Луганске главой ЕЦ был избран Валентин Дзонь. Уже после этого, НДП официально отказалась объединяться с ЕЦ, однако Дзонь обратно не вернулся. Но после отставки Виктора Балоги с должности главы секретариата Президента тезис о «второй президентской партии» решили забыть.

Народная партия является базовой для Блока Литвина, руководит областной организацией Василий Надрага (нардеп 4 созыва, экс-замгубернатора, доверенное лицо кандидата Януковича в 2004 году).

Кто сейчас возглавляет облорганизацию ПППУ - не известно. На сайте партии данные о луганской парторганизации отсутствуют. Лидером партии является Анатолий Кинах, который в 2004 году стоял на Майдане, а в 2006-м вошел в антикризисную коалицию и получил пост министра экономики в правительстве Януковича, сейчас является нардепом от ПР.

В Лету

Еще одна показательная история произошла с СДПУ(о) – когда-то одна из самых структурированных партий, сейчас фактически полностью потеряла свое влияние.

На выборах в 2002 году обкомом СДПУ(о) руководил Николай Песоцкий. До 2005 года облорганизацию партии возглавлял Александр Киселев, однако после образования блока «Не Так!» ему досталось место в третьей десятке списка и он ушел в ПР, получив мандат депутата облсовета. Ему на смену пришел Александр Паршин, который, проиграв выборы мэра, ушел из публичной политики. А после того, как он лишился и своего базового предприятия – ЗАО «Термо» то ли в ходе рейдерского захвата, то ли в ходе договора со структурами, близкими к нардепу Ефремову, Александр Андреевич вступил в БЮТ и метит в кресло главы Государственной инспекции по энергосбережению. Сейчас СДПУ(о) вошла в левый блок вместе к КПУ и выступает на стороне Симоненко.

«Батьківщина»

После президентских выборов-2004 еще одним центром политического притяжения в регионе стали «оранжевые» - БЮТ и «Наша Украина»

Как только Тимошенко впервые стала премьер-министром, в «Батьківщине» (базовая партия блока БЮТ, которую возглавляет Юлия Тимошенко) выстроилась очередь тех, кто ЮВТ давно уважал, но молча.

До этого «Батьківщиной» руководили люди маловлиятельные, зато идейные – партия была не в чести у региональных властей.

Ее новым руководителем - по разнарядке из Киева – стал нардеп-мажоритарщик 4-х предыдущих созывов Александр Борзых. Он отстранил от должностей руководителя парторганизации Игоря Артюшенко и его замести теля Дмитрия Монастырского. На их стороне одно время пытался сыграть Николай Гапочка, который старался тогда встроиться в ряды тимошенковцев, но то ли не было «отмашки» из Киева, то ли Гапочка не решился давить дальше. А, возможно, его вмешательство только ухудшило позиции прежних руководителей «Батьківщини».

Порулил Борзых недолго – пройдя в 2006 году в парламент по БЮТовским спискам, он был одним из первых, кто перешел в «антикризисную коалицию» Виктора Януковича. Естественно, партия сразу решила сменить руководителя облорганизации – на конференции штабные функционеры публично признали – да, совершили ошибку. Тогда, в 2006 году партийное представительство возглавил ректор Луганского национального университета имени Шевченко, нардеп от БЮТ Виталий Курило. Курило признавался, что Тимошенко его рекомендовал экс-губернатор области Алексей Данилов.

Нынешний руководитель избирательной кампании Тимошенко в Луганской и Донецкой областях Наталия Королевская свою симпатию к Тимошенко обнаружила в 2005 году. В 2004-м она, как и все те, кто хотел сделать политическую карьеру при новом президенте, считала, что надежда Донбасса – Виктор Федорович Янукович. В то время она была членом партии Промышленников и предпринимателей.

Курило же Королевская фактически отодвинула от рычагов управления и полностью управляет избирательной кампанией Тимошенко в Луганской области. БЮТ в области обладает админресурсом (преимущественно в углепроме) однако безусловного лидерства ПР оспаривать не может. Сегодня в рядах тимошенковцев оказались и те, кто в прошлом поддерживал Януковича – мэр Северодонецка Владимир Грицишин, генрдиректор «Ровенькаинтрацит» Юрий Зюков. Можно смело предположить, что ими движет конъюнктурный расчет.

«Наша Украина»

В 2005 году партия «Наша Украина» в Луганске резко перестала быть маргинальной, однако серьезной так и не стала. В 2005-м, предвидя перспективу политической карьеры, туда массово устремились бизнесмены. Тогда же облорганизацию возглавил первый заместитель губернатора Данилова Андрей Недовесов. Однако, после отставки команды Данилова, он партию оставил.

В свое время через «НУ» прошел и Владимир Медяник - в 2005 году он возглавлял городскую партийную организацию «оранжевых», тогда это было модно. Но потом он вовремя понял, что на выборах городского головы оранжевый флаг ему больше навредит, чем поможет, и ушел из партии. В 2006 году Медяник провел красивую предвыборную кампанию, но выборы проиграл, заняв лишь третье место и набрав примерно столько же голосов, сколько тогдашний мэр Евгений Бурлаченко. После выборов Медяник исчез. Около двух месяцев назад в интервью одной из луганских газет он сказал, что в предвыборной кампании участвовать будет, только еще не решил, в каком статусе. Его появление с критикой городского совета свидетельствует о том, что он, рассчитывая на победу Тимошенко, хочет попробовать снова побороться за мэрские кресло.

На смену Медянику во главе горорганизации НУ стал Олег Титамир, который ушел из парии также тихо, как и пришел.

На выборах 2006 года список в облсовет возглавил тогдашний губернатор Геннадий Москаль, а партийную организацию – Сергей Алексеев. Ничем деятельность этой политической команды не закончилась, партия разделилась на сторонников ЕЦ и БЮТа, к последним причислили и Алексеева, причем причислили те, кто уже тогда не скрывал своих амбиций и связывал свое будущее с Яценюком (однако, Игорь Бразовский в их списках так и не появился). У «НУ» без лишнего шума появился новый руководитель Роман Алексеенко.

«Фронт перемен»

Нынешняя команда Яценюка в Луганской области – бывшие сторонники Ющенко. Про Титамира уже упоминали, а вот Олег Небольсин работал в штабе Ющенко на президентских выборах-2004, а после них  короткое время возглавлял Луганскую областную государственную телекомпанию, однако долго там не продержался. Игорь Лиски -  координатор общественной организации «Фронт перемен»,  еще нигде не опроверг слухи, что он – двоюродный брат экс-НУНСовца Недовесова.

Гапочка как символ региональной политики?

В политику «луганские» ходят командами, однако большая часть этих «команд» формируется под конкретный запрос власти, и начинает обсыпаться как только команда переходит в оппозицию. Пока максимально контролировать свою вертикаль могут только регионалы – в большей степени потому, что имеют реальную власть на местах и серьезно претендуют на победу в ходе президентских выборов. Однако история показывает, что в команде ПР есть значительное число противоречий, в том числе – между «региональными кланами». Команда же БЮТа, пусть и основана на определенном костяке «фанатов» Юлии Владимировны, все равно изобилует «прагматиками» - теми, кого ПР внесла в непроходную часть списка и кто остался этим недоволен, теми, кто благодаря БЮТу получил должность и доступ к распределению бюджетных ресурсов (угольные генералы). После неудачной попытки закрепиться в БЮТе в 2005 году Гапочка с присущей ему простотой вступил во фракцию ПР накануне съезда партии, который должен был утверждать списки кандидатов в депутаты, однако сами луганские регионалы выступили против включения его в политсовет и в список ПР. После этой неудачи Гапочка обещал поддержать ПР на местном уровне, однако последние несколько лет был не особо активным в политике – и вот, он теперь снова в команде Тимошенко. Однако если он делает свои политические шаги и креативно их комментирует (2004 год: «Я кладу весь свой заработанный авторитет на чашу весов кандидата в президенты Украины Януковича!»; 2005 год: «Мы находимся в новом формате общественной жизни. Я хочу сделать заявление: я, как и придерживался, так и придерживаюсь лево-центральных, лево-центристских и правых взглядов. И я своих взглядов не поменял»; 2005 год после отставки Тимошенко: «Я никуда не побегу, даже если мы останемся с Юлией Владимировной вдвоем. Эта любовь быстро не пройдет!» Я положу свой авторитет на авторитет этой силы!»), то остальные политики делают практически то же самое - стараются максимально приблизиться к власти и перспективной политической силе. Только у одних хватает выдержки и нервов пережить оппозиционные периоды, рассчитывая на перспективу (к примеру, у верхушки региональной ПР), а другие начинают искать политического пристанища в других лагерях сразу же.

Марина Дарницкая, специально для «ОстроВ», Луганск

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи