Острый вопрос: правда ли, что в “ЛНР” нет олигархов?

В агрессивном информационном потоке всё сложнее стало получать простые ответы на, казалось бы, несложные вопросы. В нашей рубрике “Острый вопрос” мы постараемся лаконично и максимально доступно разъяснять обросшие слухами и домыслами темы.

О чем речь?

Изначально одним из незыблемых постулатов “Луганской народной республики” была борьбой с олигархами и лозунг “Власть - народу”. Глава “ЛНР” Игорь Плотницкий даже обещал украинцам “помочь освободить страну от олигархов" - мол, нам удалось и вам поможем. Каковы же реальные успехи “народной республики” в борьбе с олигархатом и социальным неравенством?

Так есть в ЛНР олигархи или нет?

Фактически, “ЛНР” руководит целая клановая олигархическая вертикаль, которая была сформирована еще в самом зародке войны на Донбассе.

За время существования “республики”, “власти” так называемой "ЛНР" накопили солидное денежное состояние. Удалось им это благодаря монополизации бизнеса и откровенно преступным методам. Это подтверждает анализ деятельности руководства донбасских сепаратистов, который в декабре 2015 года провело издание "Власть денег" совместно с Центром изучения России и оккупированных территорий. Ниже представлены долларовые миллионеры во власти “ луганской народной республики”.

Как Плотницкому удалось нажить такое состояние?

Он контролирует продажу контрабандного топлива на заправках Луганска. Кроме того, сеть захваченных супермаркетов “Народный” (бывший “АТБ”) в “ЛНР” курирует дочь Плотницкого, а “национализированным” строительным гипермаркетом “Эпицентр” руководит его супруга.

Ранее, ныне покойный лидер стахановских боевиков Павел Дрёмов публично обвинял Плотницкого в краже угля, денег и российской гуманитарной помощи. 

А соратник Плотницкого, экс-глава “минэнерго ЛНР” Дмитрий Лямин наладил поставки контрабандного угля в Украину. По данным “МГБ ЛНР”, всего он продал более трех миллионов тонн угля, что составляет почти 90 процентов от всего добытого и проданного “республикой” объема.

Насколько велико социальное неравенство в “ЛНР”?

Несмотря на то, что “республика” называется “народной”, социальное неравенство между так называемой политической элитой и простыми жителями очень большое. Среднего класса как такового в “республике” нет. По данным “Министерства финансов ЛНР”, средняя зарплата составляет 5 895 российских рублей (чуть больше 2 000 грн). Благополучно живут только причастные к серым бизнес-схемам и приближенные к политической верхушке “ЛНР”.

Руслан Бирюков, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи