Луганская ОГА обратится к Правительству Украины для спасения Попаснянского завода – А.Антипов

Луганская облгосадминистрация  будет инициировать обращение к Правительству Украины  с просьбой увеличить заказы «Укрзалізниці» для Попаснянского вагоноремонтого завода . Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В течение 2009г.  в связи с отсутствием материальных и финансовых  ресурсов, комплектующих и объектов ремонта ,  работа предприятия  стала нестабильной. И в конце года -  работа предприятия была приостановлена, сообщает пресс-служба.

Председатель Луганской ОГА Александр Антипов  на днях посетил ООО «Попаснянский вагоноремонтный завод», который вынужден был приостановить свою работу  после начала кризиса.

Планами 2008-2009 гг. предусмотрено освоение инвестиционных ресурсов в сумме около 59 млн. грн. По итогам 2008 г. объемы производства на предприятии составили 229,6 млн. грн. или 74,2% к уровню 2007 года.

Как сообщает пресс-служба, основные производства предприятия работают  в режиме сокращенного графика -  при наличии материалов и объектов ремонта с целью обеспечения жизнедеятельности.

Напомним, что Попаснянский вагоноремонтный завод  ранее  входил в состав «Укрзалізниці», и 96,7% продукции выпускал для ее потребностей. С целью выхода из сложившейся ситуации  создано ОДО «Попаснянский вагоноремонтный завод», которое в декабре 2007 года оформило аренду целостного имущественного комплекса ГП «Попаснянский ВРЗ». В настоящее время основным видом деятельности предприятия является выпуск новых вагонов, который был начат еще на ГП «Попаснянский ВРЗ». Предприятие также специализируется на капитальном ремонте 4-х-осных полувагонов, цементовозов, зерновозов, выпускает буксу грузового и пассажирского вагонов с комплектующими к ним изделиями, метизные изделия, пружины, шплинты.Вновь созданное предприятие разработало  бизнес-план деятельности по развитию производства и наращиванию его мощностей за счет модернизации и обновления оборудования, износ которого составляет около 70%.

В текущем году (по состоянию на 01.06.2009) предприятием выпущено товарной продукции на сумму 29,4 млн. грн., что составляет 55,5% к аналогичному периоду предыдущего года. Для Попаснянского района предприятие является бюджетообразующим и обеспечивает работой более 2,1 тыс. работников (19,2% от занятых в отраслях экономики). Удельный вес промышленного производства предприятия в общерайонном составляет около 81,9%.

Свою историю ОДО «Попаснянский вагоноремонтный завод» начал в 1933 г. Наибольшие объемы производства были зафиксированы на предприятии в 1989 и 1990 годах.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи