В Луганской области на проведение посевной не хватает 110 миллионов

Недостающие для проведения весенне-полевых работ 110 млн. грн. сельхозпредприятия Луганской области собираются получить за счёт кредитов и инвесторов. Об этом на аппаратном совещании в Луганской облгосадминистрации сообщил заместитель губернатора Сергей Хворостяненко.

По информации С. Хворостяненко, из необходимых для проведения комплекса весенне-полевых работ 556 млн. грн. в наличии – 279 млн. грн. (50%). Еще 167 млн. грн сельхозпредприятия получат за счет реализации имеющейся продукции.

Недостающие 110 млн. грн. будут восполнены за счет получения кредитов в банках (89 млн. грн.) и средств инвесторов (5 млн. грн.). Расчетный дефицит средств составляет 16 млн. грн.

«Мы должны в максимально сжатые сроки ликвидировать дефицит кредитных ресурсов у аграриев. Для этого необходимо наладить более тесные и эффективные контакты сельхозтоваропроизводителей с банками региона. Необходимо учитывать, что в нынешних экономических условиях аграрный сектор – серьезный резерв для преодоления последствий кризиса», – подчеркнул Александр Антипов.

По состоянию на 18 февраля подготовлено к работе в поле 5 тыс. тракторов (84% от имеющихся), 3,6 тыс. единиц почвообрабатывающей и 3,2 тыс. единиц посевной техники (по 93%). Накоплено 7,6 тыс. тонн дизельного топлива (100% к потребности на начало весенне-полевых работ), 1,8 тыс. тонн бензина и 415 тонн масел – соответственно 87 и 59%. Закуплено 27,8 тыс. тонн азотных удобрений, что составляет 114% от потребности для проведения ранневесенней подкормки посевов озимых культур и 77% под весь комплекс весенне-полевых работ

Главное управление агропромышленного развития поставило своим структурам на местах задачу завершить подготовку к проведению весенне-полевых работ к 15 марта 2009 года.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи